Образование

Летний отдых по-новому

Новые формы организации детского летнего отдыха внедряют в Бендерах. Филиал «Ровесник» Дворца детско-юношеского творчества открыл свои двери для юных бендерчан уже на этой неделе. Двухразовое питание, выездные экскурсии в музеи, библиотеку и бассейн, мастер-классы по танцам, вокалу и рисованию – все для  досуга и развития. Занятия с отдыхающими проводят педагоги и руководители кружков.

В здоровом теле – здоровый дух. А потому утро в филиале Дома детского творчества «Радуга» начинается с зарядки. Вот уже второй день здесь работает летний оздоровительный лагерь для детей. В группе – 12 человек, занятия – на любой вкус.

«Для нас это новая форма, и мы решили так, что в первой половине дня у нас будут мастер-классы по разным направлениям: вокал, хореография, театральное мастерство, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество», – поясняет заведующая филиалом ДДЮТ «Ровесник» Наталья Удовенко.

Занятия проводят педагоги филиалов «Ровесник», «Буревестник» и «Центр». Руководитель филиала «Алые паруса» сегодня тоже в образе. Впрочем, как всегда. Вместе со своими коллегами встречает детей веселыми играми, конкурсами и шутками.

«Сегодня мы готовим детей к будущему учебному году, они должны немножечко окрепнуть, в режим войти, поэтому мы с ними стараемся проводить зарядку, чтоб они старались пораньше просыпаться. Дети очень рады. Видно, что они соскучились по компаниям, засиделись дома», – говорит заведующий филиалом ДДЮТ «Алые паруса» Василий Иванов.

Работники городских учреждений культуры и спорта тоже подключились к общему делу. А потому вторая половина дня – познавательная. Время для экскурсий и знакомства с новыми спортивными и культурными объектами. Большой популярностью пользуется скалодром, который открыт на базе 15-ой школы. Впрочем, каждый ребенок находит свое занятие по душе.

После таких активных игр аппетит – отменный. Двухразовое горячее питание организовано в столовой 18-ой школы. Конечно, с соблюдением всех мер безопасности и дезинфекции. Строгие правила соблюдают и взрослые, и дети.

Сбалансированное и разнообразное питание – то, что нужно для детского организма. Заведующая столовой это знает точно. В этой школе она работает уже больше 30 лет, говорит, все дети для нее – как родные. Потому и кормят их здесь, как дома. Для тех, кто на диете, готовят отдельно, но тоже вкусно.

«Хорошее питание, разнообразное – и молочное, и мясные блюда, и фрукты, и овощи. Все за эту неделю стараемся охватить, чтобы дети были довольные. Естественно, дезинфекторы есть, каждые три часа обрабатываем дезинфекторами ручки дверей, столы, посуду», – говорит заведующая столовой средней школы № 18 Александра Кожухарь.

Такая организация отдыха детей в городе проводится впервые. До этого школьники отдыхали на детских оздоровительных площадках. Проект «пилотный», но свои плюсы уже показал.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»