Образование

Сквозь пепел Чернобыля

Об истории Чернобыльской АЭС и опасности «мирного атома» говорили в теоретическом лицее. В ликвидации последствий взрыва принимали активное участие 118 бендерских спасателей. Один из них побывал в гостях у школьников.

Необычный в своем роде открытый урок построен на принципе диалоговой площадки. Ребята выступают с научными статьями и докладами, рассуждают о вечном – мире и его спасении.

Роль проводника  досталась педагогу, именно он направлял ребят в сторону обозначившейся в ходе дискуссии темы. Готовиться к отрытому уроку не сложно, признаются шестиклассники, главное чтобы тема нравилась.

Александр Гараба, ученик 6 класса теоретического лицея: «Мне было интересно, мне немножко мама помогла в интонации, а так я сам все выучил, сделал уроки, и вроде получилось».

Еще одна ученица — Алина Ганган. Сегодня выступает лейтмотивом открытого урока — читает стихи и поет, в то время как на экране интерактивной доски проносятся кадры фильма «Пепел Чернобыля».

Алина Ганган, ученица 6 класса теоретического лицея: «Честно, я люблю сама готовиться к информации, но в этот раз мне помог мой классный руководитель. Интонация – петь песню, мне было не очень-то легко. Со мной занимался специальный организатор. Для меня выступать на таких вот классных часах, мероприятиях, для меня было очень приятно».

Необычная презентация пришлась по вкусу гостю открытого урока. Олег Шутов вспоминает, когда мир потрясла весть о взрыве 4-го реактора на чернобыльской АЭС, его только призвали в армию. Химика по специальности Шутова направили в зону отчуждения, следить за границами зараженной территории. Спасатель признается, за все 30 лет, минувших после трагедии, такой урок видит впервые.

Олег Шутов, участник ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС: «Такая работа проведена, столько информации, детки так поработали, и отношение я вижу, что это действительно не формально, а так – от души. Так, что очень рад, что попал на эту встречу с ребятами».

Такие уроки носят патриотическую окраску и нацелены на развитие в юных приднестровцах четкой гражданской позиции. В 30-летие со дня самой крупной атомной катастрофы на городской набережной установили  мемориальную плиту. 6 — «В» решил взять шефство над охраной культурного объекта – проводить плановые субботники и возлагать к памятному знаку свежие цветы.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»