В деталяхКультураНовостиОбразование

Первая выставка

В залах Государственного художественного музея представлены дипломные проекты выпускников Высшего Приднестровского художественного колледжа им. В. Постойкина. Скульптура, живопись и декоративно-прикладное искусство. 13 молодых художников получили дипломы об окончании специального образования.

Бендерчанка Ксения Фролова хорошо усвоила народную мудрость: «Все новое — это забытое старое». Одна из выпускниц Высшего художественного колледжа этого года о своем будущем уже не переживет. С недавнего времени она — сотрудник Приднестровского Государственного художественного музея. На выставке молодой специалист представила дипломную работу в стиле печворк или лоскутное шитье. Здесь все сделано своими руками — от разработки эскиза до строчек на ткани.

Ксения Фролова, выпускница Высшего Приднестровского художественного колледжа им. В. Постойкина: «Решила сделать текстильную композицию, шторы для учебного кабинета, а за основу взяла пейзаж родного края. Я ее стилизовала, это набережная, мост, тополя».

Семейный автопортрет. Работа еще одной выпускницы Бендерского художественного колледжа этого года Елены Локтевой. Работа вызвала радостное оживление у посетителей. Особенно у самого младшего из них – Николая Локтева. На этой работе он узнал и себя, и маму с папой. Для каждого из выпускников эта выставка первая, и каждый постарался вложить в свои работы частичку души. А умение это результат совестной кропотливой работы с мастером. Один из преподавателей колледжа, известный художник ПМР Валентин Тюмин уверен, что эти выпускники достойно будут представлять художественную школу республики.

Валентин Тюмин, заслуженный художник ПМР, преподаватель Высшего Приднестровского художественного колледжа им. В. Постойкина: «Они все прекрасно относились к учебному процессу и к работе над дипломом, все работы за спиной — каждой я горжусь, я их сравниваю с клумбой цветочной, каждый цветок по-своему прекрасен, а все вместе они так благоухают, это будущая надежда и опора нашего маленького гордого государства».

Приднестровская школа художественного искусства представляет собой процесс формирования. В ней сохранены лучшие традиции художественных мастерских советского периода, а также развиваются современные тенденции. Это взаимоотношения разных направлений 20 и 21 веков, отмечают специалисты-искусствоведы.

Наталья Егорова, директор Приднестровского государственного художественного музея: «Можно выделить общую тенденцию, что они все относятся к родному краю, они все  с философским подтекстом, они все о конкретных людях Приднестровья.   И тема любви, к природе, к людям очень ярко прослеживается в живописи».

За 25 лет в Приднестровье создана система непрерывного художественного образования, отмечают специалисты. От начальных азов, получаемых в детских художественных школах — к среднему специальному образованию, которое представлено колледжем, и до высшего звена, которое представлено отделением Приднестровского госуниверситета.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»