В деталяхОбразование

В центре внимания — подростки

Сотрудники милиции совместно с органами опеки и учителями школ провели рейд в рамках операции «Подросток». В течение недели специалисты посещали неблагополучные семьи. Наш следующий сюжет подготовлен по материалам пресс-службы УВД города Бендеры.

Алена Пасхальная уже попадала в объективы наших телекамер. Несколько лет назад Бендерское телевидение организовало сбор детских вещей и игрушек для девочки из неблагополучной семьи, рано оставшейся без матери. Сегодня там, где раньше стояли игрушки – косметичка и сигареты – символы взрослой жизни. Алена Пасхальная – ученица девятого класса, правда, в школе ее видят редко.

Илона Плакущенко, инспектор ИДН г.Бендеры: «Ты почему в школу не пришла. Мне что за руку водить тебя каждое утро?»

В гостях у Алены – лучшая подруга. Девушка сама не так давно снята с учета ИДН. Здесь же папа с другом распивает спиртное. Инспекторы говорят, знакомая картина в этом доме. К проблемам дочери отец равнодушен.

До окончания учебного года семья Пасхальных останется на особом контроле. Следующий адрес – Коммунистическая, 199. Здесь, в тесной квартире дети живут вместе с двумя собаками и тремя кошками. Зловоние распространяется по всему подъезду. Комиссию беспокоит неустроенность, антисанитария, нарушение норм пожарной безопасности. Чтобы привести в норму жилище семье Ротарь дали месяц, потом сюда вновь наведаются инспекторы.

У многодетной семьи Рябчиковых наша съемочная группа также не впервые. Трудно поверить, что год назад в этой квартире также царила антисанитария. При помощи меценатов у шестерых детей появились современные двухъярусные кровати, вместо старых диванов — удобная школьная мебель.

Всего в рамках первого этапа операции «Подросток — 2016» комиссия по защите прав несовершеннолетних совместно с правоохранительными органами посетила 10 семей, состоящих на профилактическом учете.

Андрей Чебан, начальник инспекции по делам несовершеннолетних: «Основной задачей данной операции является повышение эффективности совместной работы органов исполнительной власти в организации образования, общественных объединений по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Операция «Подросток» у нас проводится ежегодно в два этапа, 1-ый этап проводится в осенний период ,2 этап, соответственно, в апреле месяце следующего года».

Первый этап операции «Подросток» подошел к концу, но неблагополучные семьи и трудные подростки  находятся в поле зрения правоохранительных органов  постоянно. Всего в Бендерах на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних состоит более 200 несовершеннолетних, благодаря ежегодной операции «Подросток» удается уменьшить количество правонарушений и снизить преступность.

Лариса Тарабина по материалам пресс-службы УВД г.Бендеры

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»