В деталях

Символ – красная ленточка

В Приднестровье идет декада борьбы со СПИДОМ. Диагноз ВИЧ, начиная с 1989 года, услышали свыше 4,5 тысяч приднестровцев. Только за 9 месяцев нынешнего года ВИЧ-инфекцию нашли у 116 человек.

Молодежные акции, консультации и предварительное тестирование. Вебинары, заседания и специальные рубрики. Такие мероприятия подготовили управления госадминистрации и общественные организации Бендер. Объединяет их одно – заявить о проблеме и призвать действовать сообща, против СПИДа. В том числе в условиях борьбы с КОВИД. Межведомственный Совет расскажет о таком взаимодействии. Диагностика и просветительство – его главная задача.

Советы специалистов – в специальной онлайн-рубрике. Врачи, психологи и юристы дадут свои советы о том, как предупредить заражение, что делать, если заболевание уже есть и как людей с ВИЧ-инфекцией защищает Закон. Подключатся и педагоги. Они проведут вебинар для коллег, расскажут об опыте своей работы.

Голоса молодых тоже зазвучат онлайн. Конкурс сочинений «Молодежь против СПИДа» пройдет для старшеклассников. Они же проверят свои знания, в виде тестов. Тестирование тоже пройдет виртуально.

«Молодежь выбирает ЗОЖ». Без алкоголя, наркотиков и табака. О вреде этих пагубных привычек расскажут книжные выставки в городских библиотеках. Тематические фильмы выйдут в эфир Бендерского телевидения. Среди них — «Богема» и «Далласский клуб покупателей».

Цель всех этих мероприятий – не просто привлечь внимание к проблеме. Важно рассказать, куда обращаться, если диагноз подтвердился, что делать, чтобы не заразить других. И, конечно, – где и как анонимно пройти обследование. Кстати, в Бендерах проверить свой ВИЧ-статус можно с 1 по 10 декабря. Предварительная запись по городскому телефону 4-20-89.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»