Образование

В ногу со временем

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — почти 300 лет назад по распоряжению Петра I была основана Академия наук. Именно в России впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, ввели в эксплуатацию первую в мире атомную станцию. Если прошлые два столетия стали этапом стремительного развития промышленности, то XXI век – время расцвета информационных технологий и цифровизации. Наш сюжет о тех, кому предстоит создавать приднестровские электронные платформы.

В Бендерский политех на специальность программиста можно поступить уже после 9 класса. Илья Погребняк – студент курса «Информационные системы в промышленности», еще со школы определился с выбором профессии. Считает, что она применима в любой точке мира. Легко может работать дистанционно.

«У меня знакомые были в интернете, которые занимались созданием сайтов, и меня заинтересовало. Это они предложили книги электронные почитать. Меня затянуло это», – поделился студент.

Вот кто без проблем учился онлайн. Коды и алгоритмы – не пустой звук для этих студентов. Они идут в ногу со временем. После почти 4-хлетнего обучения из учебного учреждения выйдут, к примеру, специалисты в отделах информатизации на предприятиях. На занятиях студенты работают над созданием программ. У каждого своя востребованная тема.

«Их ниша – техники информационных систем, они могут работать как по профилю в промышленных предприятиях, в отделах автоматизации, они могут работать у станков с числовым программным обрамлением. Данный раздел нами изучается в профессиональном модуле», – отметил заведующий кафедрой информационных систем Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко Николай Марунич.

После четырехлетнего перерыва в этом учебном году будет снова набор студентов по этому профилю. По новым стандартам в политехе ориентируются на Российскую нормативную базу. Специальность востребована, она будет называться «информационные технологии и программирование». Выпускники филиала смогут работать в сферах, где предусмотрена компьютеризация, то есть практически везде – от сельского хозяйства до госорганов. Сейчас в IT-специалистах остро нуждаются новое ведомство Министерство цифрового развития и многие другие государственные структуры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»