КультураОбразование

Праздник музыкальных талантов

Завершение очередного музыкального сезона. В Бендерах прошёл отчётный концерт Детской музыкальной школы № 1. На сцене выступили около 50 исполнителей. Целых 5 музыкальных ансамблей познакомили зрителей с произведениями различных жанров.

Классика, эстрада и фольклор. Звучит и музыка из известных кинофильмов. Отчетный концерт – не просто мероприятие. Это праздник и важная часть учебного процесса. В стенах этой школы — более трех сотен юных музыкантов. Сегодня на сцене — выпускники. Результатов и достижений столько, что в рамки обычного отчетного концерта все участники просто не вмещаются.

«В такой концерт, как у нас сегодня, мы не можем уместить много детей, желающих, у нас много хороших исполнителей по итогам республиканского конкурса, который состоялся в марте. У нас в этом году 29 мест призовых, и всех, конечно, не сможем показать. Но другие дети выступят 24 мая на последнем звонке», — сказал директор детской музыкальной школы №1 Андрей Никифоренко.

Кроме республиканского конкурса, были и другие, в Кишиневе и России. Выпускница и президентский стипендиат Татьяна Мандажи – их непременный участник. Сегодня вместе с оркестром открывает концерт. Ее пальцы буквально парят над клавишами. За этим – большая работа и, конечно, труд педагогов. Отчетным концертом Татьяна не ограничится, — после выпуска будет поступать в Приднестровский институт искусств.

Любовь к музыке здесь будто витает в воздухе. Связать с ней свою жизнь здесь мечтает немало ребят. Фортепиано, струнные духовые и народные инструменты и вокал, — направлений в школе множество. Выбрать можно не одно. Маргарита сначала освоила фортепиано, на концерте — уже выступает со скрипкой. Так же, как Татьяна, хочет выбрать музыкальную профессию. Брат, ученик этой же школы, играет на виолончели. Музыка живет в этой многодетной семье давно.

Исполнять музыкальное произведение на «большой» сцене всегда сложно, ещё сложнее разгадать замысел композитора, донести его до слушателя и при этом сохранить свою творческую индивидуальность. С этой непростой задачей юные артисты справились. В этом учебном году все они сделали новый шаг в своей творческой деятельности. Лучше играть и хорошо учиться – эти две задачи они освоили на все 100.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»