Образование

Мы память в сердце сохраним

«Войною опаленный миг», — так будет называться цикл памятных мероприятий, которые организуют к 30-летию Бендерской трагедии. К участию в акциях, конкурсах, конференциях приглашают школьников и кружковцев. О том, какие мероприятия подготовили в Управлении народного образования – расскажем далее.

Сохранение памяти о событиях и подвигах защитников – цель всех мероприятий. К участию в них приглашаются школьники, дошколята и кружковцы, а также педагоги. Один из конкурсов, под названием «В дни бендерской трагедии», будет проводиться в 2 этапа. Первый — уже в этом учебном году.

«Первый этап – это сбор информации, сюжетов, конкретных исторических историй и событий, то есть проведение поисковой работы. Вторым этапом этого конкурса является театральная постановка либо на основе истории на реальных событиях, либо литературная композиция на тему в общем — «Мой район в дни бендерской трагедии», — рассказала начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию УНО г. Бендеры Виктория Кэрунту.

Также учреждения образования готовят виртуальный проект «Больше, чем красная зона». День бендерской трагедии и день медицинского работника близки по дате. А 2022-ой – это еще и год здравоохранения. Проект посвятят медикам: кто работал в горячее лето 92 года и кто остается на передовой в ковидное время.

«Еще один важный масштабный конкурс, который был объявлен в УНО, называется «Бендерская ладья». Это конкурс школьных музейных экспозиций. Разделен на несколько номинаций. Либо экспозиции, посвященные конкретному защитнику ПМР, либо в целом событиям, проходившим в 92», — сказала Виктория Кэрунту.

Подробности о конкурсах и положениях можно найти на сайте управления народного образования города Бендеры. Здесь же будут публиковаться результаты проекта.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»