ОбразованиеСобытия

С хорошим настроением и фронтовой песней

Творческий автопробег охватил все микрорайоны города. «Музыка Победы» звучала и в отдаленном – «Северном». Концерт организован силами филиала детского дома творчества. Жители района также присоединились к республиканской минуте памяти и акции «Бессмертный полк в окне».

Праздник, который объединяет несколько поколений. Время еще раз напомнить о подвиге предков и исполнить легендарные фронтовые песни. Они, к слову, помогали пережить тяжесть военных будней и одолеть врага.

«Коллектив ДДЮТ филиала «Северный» поздравляет всех приднестровцев с Днём Победы. Мы желаем Вам здоровья, благополучия, удачи и, конечно же, мирного неба над головой. И сегодня мы подготовили для всех жителей микрорайона «Северный» небольшой концерт, где педагоги нашего дворца исполнят военные песни, посвящённые великой Победе», – сказала заведующая филиалом ДДЮТ «Северный» Светлана Гусева.

«Смуглянка», «Журавли», «Землянка» и «Катюша». Звучат старые и современные мелодии – о победе и мирной жизни, все они одинаково хорошо знакомы зрителям, их знают наизусть и с удовольствием подпевают.

Среди зрителей – Мария Чебан, ей в сентябре исполнится 89 лет. Вспоминает, как войну встретила ребёнком, как окончила лишь 4 класса, как всю жизнь трудилась. Говорит, самыми тяжелыми были послевоенные годы восстановления страны.

«Работала в детстве, ещё была несовершеннолетняя, строила железную дорогу после войны. Нужен был стране лес, не было людей. Там старики, какие делали шпалу, нам клали сюда на плечо и мы носили, укладывали, рельсы таскали. И вот по болоту, ноги попрели, плакали. И жили вот так», – вспоминает Мария Чебан.

Свой фронт Мария Чебан прошла в 92 году, с другими защитниками Приднестровья. Хорошо знает цену мира. Те, кому посчастливилось родиться и жить в мире, тоже в праздничном строю, тем более, что в такой день  позволено примерить награды прадедов.

После концерта артисты пересели на передвижную сцену. На грузовике победы с музыкой проехали по всем дворам микрорайона. Жители радостно приветствовали творческий автопробег. А герои бессмертного полка безмолвно наблюдали с окон домов.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»