Медицина

Ради спасения жизней

Студенты Бендерского медколеджа стали донорами крови. Как будущие медики, они хорошо понимают, что такой поступок – это спасение жизни многих людей. А учитывая, что желающих пополнить банк крови в последнее время уменьшилось, такая акция как нельзя кстати. Она прошла в рамках «Весенней недели добра», которая стартовала в республике с сегодняшнего дня.

Если перед сдачей анализа крови вам настоятельно рекомендуют не есть и не пить, то перед донорской сдачей вас, наоборот, угостят сладким чаем с печеньем. Надо подкрепиться, ведь за раз сдают 450 мл крови. Именно поэтому, к слову, доноры меньше 55 кг к процедуре не допускаются.

«Во-первых, донор должен быть здоровым, должен прийти сюда, позавтракать. Есть информация о том, как подготовиться к кроводаче. Мы у донора определяем группу крови на месте, гемоглобин. Если соответствует норме, то, конечно, может сдать кровь», — говорит зав отделом Бендерской заготовки крови Светлана Сырбу.

Быть донорами — дело нужное и ответственное. С начала года порядка двух сотен людей пополнили банк крови, 16 человек сделали это впервые. Среди добровольцев много курсантов ТЮИ и военнослужащих, теперь в очереди – студенты-медики.

«Наши студенты являются постоянными донорами крови. Сегодня пришли студенты первый раз сдавать первого и второго курса. Есть ограничение, им должно быть 18 лет. Поэтому сегодня только 6 человек пришли», — рассказывает социальный педагог медколледжа Юлия Баиш.

Каждый потенциальный донор должен получить «добро» от медиков. Сама процедура сдачи крови длится не больше 5-7 минут.

Врачи говорят: абсолютно не важна группа и резус-фактор. Но отрицательная кровь в дефиците. Есть бендерчане – «Почетные доноры», у них на счету больше 70 кроводач. По правилам, мужчины приходят 5 раз, а женщины 4 раза в год. К слову, своими поступками доноры не только спасают другие жизни, но и сами получают от этого пользу.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»