Медицина

В моих силах изменить ситуацию

С начала года в Приднестровье выявили 150 новых случаев ВИЧ. Заболевших таким вирусом, начиная с 1989-го, около 5 тысяч. Всемирный день борьбы со СПИДом — это повод напомнить о коварстве заболевания, важности своевременного обследования и лечения. Профилактическая акция прошла в Бендерах.

Ксения Ткач – волонтер со стажем. Больше двух лет помогает людям. Сегодня пришла, чтобы вместе с активистами рассказать о проблеме. Ответить на серьезные вопросы о статусе ВИЧ и поделиться информацией с другими. «В моих силах изменить ситуацию». Это — название акции. Красный крест как символ милосердия и алые ленты – как знак толерантности в борьбе со СПИДом.

«До каждого человека хочется донести о том, что это за заболевание, как оно передается. Агитировать людей вести здоровый образ жизни, чтобы люди знали как можно больше об этом заболевании. Что такое действительно есть и что об этом не стыдно говорить. Это нужно знать действительно как молодому поколению, так и более старшим людям. Потому что, как показывает практика, не все люди об этом знают, по разным результатам нашего тестирования», — рассказала Ксения.

Тематический экспресс-опрос. Маршрут безопасности «Знать, чтобы жить». Это только старт общегородских мероприятий. Ежегодно их проводят городское общество «Милосердие» и Бендерское общество Красного Креста, совместно с госадминистрацией и городскими управлениями народного образования и культуры. К общей работе подключаются правоохранители и врачи.

«Наша организация занимается профилактикой, для того чтобы люди вели здоровый образ жизни, чтобы они понимали, как важно быть здоровым. Мы, конечно, больше работаем по профилактике. То есть чтобы защитить. Защити себя – защити своих знакомых, защити своих родных», — отметила юрист Бендерского городского общества «Милосердие» Айгюль Георгиева.

ВИЧ — опасная инфекция, но не приговор, говорят участники акции. Вирус не передается воздушно-капельным путем, им практически невозможно заразиться в быту, через укусы насекомых и через слюну. 30 лет назад эффективность его лечения была невелика. Сами больные сталкивались с непониманием окружающих и открытой агрессией, старались скрывать свой статус. Сейчас – все по-другому. В лечении ВИЧ — большие успехи. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Чем раньше человек узнает свой статус, тем лучше. Экспресс-тестирование – хорошее подспорье.

«Любой желающий независимо от возраста, национальности, вероисповедания, может прийти и анонимно, конфиденциально протестироваться. Буквально через 15 минут будет готов тест. Есть у нас и возможность пройти самотестирование», — отметила Айгюль Георгиева.

ВИЧ – глазами молодежи: профилактические акции, диспуты и информационные сессии пройдут во всех в образовательных учреждениях Бендер. 2 декабря в городском обществе «Милосердие» — день открытых дверей. Приглашает всех, кто хочет больше узнать о проблеме или нуждается в помощи. Сама Декада тестирования и самотестирования продлится две недели. 15 декабря в Госадминистрации Бендер состоится круглый стол. Городские и республиканские службы и ведомства подведут итоги большой общей работы.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»