Медицина

Корона-ноябрь – месяц антирекордов

Коронавирус не отступает. Прирост ковид-положительных пациентов фиксируется ежедневно. Медики такое увеличение связывают с сезонными простудами и охватом населения тестированием. Новости Оперштаба – далее в выпуске.

Число заболевших коронавирусом растёт стремительно. Загруженность инфекционных госпиталей – 86%. Такие данные озвучены в ходе заседания Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавируса. За последние три дня выявлено порядка 1,2 тысячи новых случаев заболевания. В медучреждениях республики находятся 2,5 тысяч больных коронавирусом. 39 из них – в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях, пятеро подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Ещё 129 человек в больницах ожидают результатов лабораторного исследования.

Наиболее негативная динамика по заболеваемости ковидом отмечалась в ноябре – за месяц выявлено 5775 заражений. Общий пророст инфицированных составил 46% от всех подтвержденных случаев за весь период пандемии. И если летом увеличение количества заражённых происходило постепенно, то к осени распространение заболевания стало более стремительным, отмечает пресс-центр МВД. Такой рост связывают, в том числе, с возможностью проведения быстрых антиген-тестов. Результаты исследования готовы в кратчайшие сроки, охватывается большее количество населения. В сравнении с серединой лета число ежедневно проводимых в лабораториях анализов возросло почти в три раза (в июле – чуть более 200 биоматериалов, в ноябре – порядка 745). В ближайшие месяцы снижения уровня заболеваемости не ожидают. Чтобы снизить нагрузку на госпитали, Минздрав совместно с МВД разработали алгоритм лечения бессимптомных пациентов на дому, учитывая опыт других государств и приднестровские реалии. Лечение на дому дистанционно будут контролировать участковые врачи. И оно возможно только с согласия пациента. При этом у инфицированного должна быть возможность находиться в отдельной комнате и соблюдать все санитарные правила. Больные должны указать контакты человека, который будет оказывать им помощь (это может быть родственник или соседи). Все данные направляются в Кризисный центр.

Возрастные заболевшие и те, у кого есть сопутствующие заболевания или нет возможности изолироваться дома, будут проходить лечение в госпиталях. Ковид-пациенты, проживающие в общежитии, коммуналке, с пенсионерами или людьми с хроническими заболеваниями, также будут доставляться в госпитали.

Оперштаб напоминает: те меры, которые предпринимает государство, направлены исключительно на снижение имеющихся рисков дальнейшего распространения инфекции. От граждан требуется соблюдать установленные рекомендации и предписанные ограничения. Эти меры смогут уберечь от заболевания.

И еще одна информация, озвученная на заседании Оперштаба. 31 декабря будет выходным, а 30 декабря – коротким днём. Последний день 2020 года нужно будет отработать в следующем, 21 году.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»