Медицина

Жить здорово

Больше гуляйте на свежем воздухе, дома и на работе – проветривайте помещения, чаще мойте руки с мылом и укрепляйте иммунитет. Это главные советы в противостоянии простудным заболеваниям и вирусам, профилактика которых гораздо практичнее, чем дальнейшее лечение.

Осень – пора золотых листьев, уютных вечеров и… частых больничных. Насморк, повышенная температура, боль в горле, кашель. Знакомые симптомы. Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей — заболевания «сезонные». Потому что осенью и зимой болеют ими чаще. По данным эпидемиологов, только в сентябре в Бендерах зарегистрировано 2 184 случая ОРВИ. БОльше болеют дети до 17 лет – 64 % от общей цифры. Из них около 30% – малыши от 3 до 6 лет.

«Сегодня простывших у меня около 10 человек. То есть кто первично обратился на прием. Всегда мы говорим, что понедельник – это самые такие массовые обращения. Если говорить о других днях, то обычно в среднем где-то 5-6 человек бывает у нас простывших. До 10 человек, это у каждого врача», — отметила завотделением общей врачебной практики поликлиники №2 Наталья Лаврентьева.

В прошлом сентябре случаев было меньше в 1,7 раза. В этом году холоднее, говорят медики. Да и ковид научил быть более бдительными – люди стали чаще обращаться к врачу. Особенно если заболел ребенок. Медики говорят, рост заболеваемости наблюдается в третьей декаде октября. Самый пик приходится на январь и начало февраля. И так ежегодно. Лечить ОРВИ несложно, но предупредить еще проще. Как не омрачить плохим самочувствием прохладное, но такое красивое время года, советуют врачи.

«Всегда говорим: руки и ноги должны быть в тепле. Не переохлаждаться. То есть комфортная одежда должна быть, хотя наша погода нам сюрпризы иногда преподносит. Кроме этого, горло бережем, нос бережем, но не все придерживаются. Пряности, маринад, копчения – это тоже один из раздражающих факторов. Кроме этого, семечки есть нежелательно. Фарингиты, ларингиты, простуды, — тут есть провоцирующие факторы, которые дают пусковой толчок», — говорит заведующая.

А еще — принимать витамины и не забывать о прогулках. Легкие должны вентилироваться. Мыть и дезинфицировать руки, носить маску, проветривать помещение. Правила, к которым мы привыкли при ковиде. Есть еще одно сходство – вакцинация. Она тоже эффективна. Как любая иммунная прививка, вырабатывает иммунитет.

«Уже звонят, интересуются, приходят, спрашивают. Знаете, прививка себя оправдывает. Люди, с опаской относились. Как только они понимали, что прививка от гриппа действительно работает, то многие, которые прошли через одну, две прививочные кампании, уже ждут, когда привезут прививку от гриппа и с удовольствием к нам придут», — сказала врач.

Здоровый образ жизни – тоже часть профилактики. Занятия спортом и прогулки на свежем воздухе — прямой путь к здоровью.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»