Медицина

Карантин могут продлить

В Приднестровье планируют продлить ограничительные меры в связи с пандемией. Законодательная инициатива Президента предлагает сделать их действующими не до 1 декабря, как ранее, а до 16-го декабря. Документ внесён на рассмотрение парламента в режиме законодательной необходимости и должен быть рассмотрен до 29 октября.

Так, продлевается действующий сейчас режим ограниченного выезда граждан с территории Приднестровья, свободного передвижения внутри республики в районах, где введён карантин. Также продлевается действие некоторых статей КоАП, дающих представителям МВД и МГБ право составлять протоколы об административных правонарушениях.

Средний уровень заболеваемости 84 случая за сутки. Пока медицина справляется с нагрузкой, говорили на заседании Оперштаба. Если увеличится среднесуточная заболеваемость – увеличат объем койко-мест. Потенциальные площадки для COVID-госпиталей – лагерь «Днестровские зори» (Меренешты) и профилакторий «Солнечный» (Днестровск). В инфекционные центры можно будет частично перепрофилировать госпитали I и III уровней. Уменьшить нагрузку на медицину поможет запуск новой системы экспресс-тестирования. Оборудование, позволяющее в течение 15 минут определить наличие вируса в организме, доставят в госпитали I и III уровней, а также обеспечат ими службу скорой помощи. В течение недели ожидается поставка 15 анализаторов и комплектующих к ним. На заседании Оперштаба Президент отметил целесообразность приобретения собственных экспресс-лабораторий для крупных организаций и предприятий, а желающие провериться за свой счет смогут выбрать форму тестирования – ПЦР или экспресс.

Оперативность тестирования будет способствовать разгрузке медучреждений, Президент Вадим Красносельский поручил подготовить специалистов для анализа тестов на коронавирус. В лаборатории Тирасполя работают специалисты МВД (у персонала СПИД-лаборатории нашли COVID-19), а в Рыбнице – одна смена (при подготовке кадров смогут работать три).

Также возобновят вакцинацию. Речь пока не идет о прививках от коронавируса. Это плановая вакцинация детей и взрослых от иных заболеваний. Глава государства уверен, общество должно вернуться к полноценной жизни даже в условиях пандемии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»