МедицинаОбразование

Думают о будущем и прививаются

В Приднестровье поступила очередная партия вакцин Pfizer, AstraZeneca и Janssen. На данный момент препараты распределяют по городам и районам республики. В числе желающих привиться – педагоги и воспитатели.

До начала учебного года меньше двух недель. Чтобы начать заниматься в классах, а не онлайн, нужен коллективный иммунитет. Для школ это 60%. Столько учителей нужно привить от коронавируса, так рекомендуют эпидемиологи. На вакцинацию сейчас записываются целыми школами.

«На сегодняшний день процент вакцинируемых в школах города Бендеры достиг 40%, по детским садам этот порог достигает 25%. Мы постоянно направляем списки главному санитарному врачу, также в поликлиническую помощь приходят эти списки, где наши сотрудники и педагоги могут быть вакцинированы. Ежедневно процент пополняется. Мы мониторим количество вакцинируемых, но нужно отметить, что вакцинация у нас добровольная», – сказала начальник УНО Наталья Ткаченко.

Ирина Радилова – преподаватель математики, коронавирусом не болела, месяц назад сделала прививку «Синофарм».

«Очное обучение будет возможно, только если учителя будут вакцинированы, а за полтора года дистанционного обучения и мы, и дети соскучились уже по привычным формам работы, и хотелось сделать все возможное, чтобы вернуться в школу», — сказала преподаватель математики Бендерского теоретического лицея Ирина Радилова.

«В лицее провакцинировано около 60% учителей, для нас это такой весомый процент, потому что многие учителя болели весной, и у нас, конечно, были проблемы. Провакцинировались для того, чтобы защитить себя, своих близких, своих родных, своих коллег», – поделилась директор Бендерского теоретического лицея Светлана Иванишина.

Записаться на прививку могут все желающие. Сейчас есть вакцины «Янсен» и «Астразенека». В ближайшее время прибудет очередная партия препарата «Пфайзер».

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»