Медицина

Сovid-19 гораздо опаснее вакцины

Минздрав считает, что единственным противопоказанием к использованию вакцин против COVID-19 является наличие аллергической реакции на один из компонентов вакцины. С осторожностью к вакцинации нужно отнестись людям, которые принимают антикоагулянты и лекарства, ослабляющие иммунную систему.

Почти месяц в Бендерах вакцинируют от COVID-19. 204 медработника сделали прививку Pfizer. Препаратом AstraZeneca привились тоже более 200 человек. В их числе доктор Андрей Горчак. В ноябре прошлого года он переболел коронавирусом. Была пневмония, температура, поражение легких. Такое течение болезни медики оценивают, как средней степени тяжести.

«Как появилась возможность, как появилась у нас вакцина в республике в городе, я первый провакцинировался для того, чтобы не повторилась такая ситуация. Прошло уже больше 90 дней с момента выздоровления, и я захотел, чтобы у меня был иммунитет стойкий и провакцинировался, чтобы больше не болеть», – рассказал заведующий отделением общей врачебной практики поликлиники №1 Андрей Горчак.

С момента вакцинации прошло уже почти 4 недели. Врач чувствует себя хорошо. Вскоре после укола была незначительная ответная реакция организма, рассказывает Андрей Горчак.

«На второй день появилась ломота в теле и поднялась температура до 37.8. Несмотря на это, я остался работать, мне это не помешало. Выпил жаропонижающее средство, температура через некоторое время упала и больше не поднималась», – сказал врач.

Первую дозу препарата AstraZeneca доктор получил 30 марта. К концу мая Андрей Горчак сделает вторую прививку. Промежуток между дозами – 8 недель.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»