Медицина

Вакцина против гриппа

Параллельно с вакцинацией от COVID-19 идет вакцинация от гриппа. Это увеличит шанс защитить организм от данного заболевания. По словам специалистов, эффективность прививки проявляется уже примерно через 2 недели после укола.

Сейчас мы по-прежнему находимся в самом разгаре пандемии COVID-19. Одновременно наступает и сезон гриппа. Параллельная циркуляция обоих вирусов может повлечь серьезные последствия для пациентов, которые находятся в группе риска. А это люди старше 65 лет и те, у кого хронические заболевания сердца, легких, диабет. Все это увеличит нагрузку на систему здравоохранения как раз в тот момент, когда больницы и так работают на пределе своих возможностей. Поэтому лучшее средство для профилактики этой сезонной болезни — вакцинация. Очередная партия вакцины поступила в Бендеры в ноябре.

«Вакцина против гриппа у нас есть корейская, четырехвалентная, хорошая, и свободно может каждый прийти и привиться, получить прививку от гриппа. По районам тоже есть, развезли по всем поликлиникам, и в центре тоже. Проверенная, она была уже у нас, первая партия была уже. Люди прививались, хорошо переносят ее», — рассказала врач-терапевт Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи Валентина Волохова.

Прививки уже получили медики, педагоги, работники социальных служб. Вакцина от обычного гриппа — корейского производства, содержит самые распространенные в этом сезоне штаммы вирусов гриппа.

Прививку от гриппа делают без предварительной записи. В порядке живой очереди. Чтобы сделать укол, нужно просто взять паспорт и прийти в прививочный кабинет. Вакцинируют от гриппа в поликлиниках по месту жительства и в Центре амбулаторно-поликлинической помощи. Как обычно, грипп у нас начинается зимой, в январе — феврале. Пока еще есть время. После прививки организм успеет выработать стойкий иммунитет. Вакцины против гриппа существуют уже более 60 лет, и ими благополучно прививаются миллионы людей во всем мире.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»