Медицина

Карантин продлён до 1 апреля

Ковид – ситуация. Уже третью неделю количество выздоровевших превышает число заболевших. Однако специалисты говорят, что говорить о коллективном иммунитете рано. Около 20 тысяч приднестровцев переболели коронавирусом, это менее 10% населения.

В этом году в мире не появится коллективного иммунитета к коронавирусу, заявили в ВОЗ. При борьбе с COVID, вероятно, придется рассчитывать на тактику, которая ведется «на протяжении десятилетий в отношении гриппа», полагают в Российской АН. Также заявили обо огромной нехватке вакцины от коронавируса в мире. Вакцины доступны в странах с высокой степенью дохода, что приводит к большому неравенству. В нынешней ситуации создание вакцины против вируса приобретает не только медицинское, но и политическое значение. Российскую вакцину будут делать в Беларуси, Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане. Всего за рубежом произведут 350 млн доз «Sputnik V».

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 96 млн человек, более 2 млн скончались. Лидером по количеству заражённых и по темпам распространению инфекции остаются США. Список заболевших коронавирусом превысил 24 000 000. За время пандемии в штатах от последствий эпидемии скончались почти 400 тысяч пациентов. Далее в антирейтинге – Индия Бразилия Россия, на пятом — Великобритания Более 2 млн заражений зафиксировали во Франции, Италии, Турции, Испании и Германии. Между тем, есть страны, где ослабляют меры против ковид-19 (например в Чехии). В мире за прошедшую неделю зафиксировали рекордные 93 тысячи смертей от коронавируса, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

В нашей республике за сутки заразились 114 человек. 84 приднестровца победили вирус. В карантинных госпиталях скончались восемь человек. Скончалась 31-летняя девушка. Молодая тираспольчанка родила в коронавирусном госпитале малыша, но её саму медикам спасти не удалось. У матери было поражение 80% лёгких.

На сегодняшний день в республике зафиксировано почти 28 тысяч заражённых коронавирусом. Без малого 20 тысяч выздоровели. 562 пациента умерли.

А между тем, действие карантинных мер в Приднестровье продлено до 1 апреля, сообщает пресс-служба Верховного Совета. Соответствующие законодательные изменения предложил Президент ПМР. Их принял сегодня Верховный Совет на пленарном онлайн-заседании. Причина – неблагополучная эпидемиологическая ситуация по COVID-19.Режим ЧП из-за пандемии нового коронавируса был введен в Приднестровье 17 марта. С середины июня в нашей республике действуют ограничительные мероприятия (карантин). Нормы ряда законодательных актов, закрепляющих механизм, направленный на предотвращение распространения на территории Приднестровья коронавирусной инфекции, были определены до 1 февраля 2021 года (включительно). После подписания принятого сегодня закона ограничительные меры в республике будут продлены до 1 апреля. То есть сохранится масочный режим, социальная дистанция, штрафы за нарушение карантина, особый порядок пересечения границы и другие меры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»