Медицина

Ковид-статистика

Число заболевших COVID-19 в Приднестровье возросло почти до 32 тысяч человек. Накануне коронавирус диагностировали у 216 жителей республики.

В лабораториях Приднестровья исследовано 976 проб. Выявлено 216 новых случаев заражения COVID-19. Всего с начала пандемии диагноз коронавирус подтвердился у 31 900 человек. Список выздоровевших пополнили 56 приднестровцев (всего 29 795). Умерли пять пациентов, 695 — с начала пандемии.

Если говорить о мировых масштабах, то по данным Всемирной организации здравоохранения число зараженных коронавирусом в мире превысило цифру 114 миллионов человек, из них 2 с половиной миллиона умерли. Лидером по числу подтверждённых случаев остаются США – около 29 миллионов человек. Индия на втором месте — более 11 миллионов. На третьем — Бразилия с цифрой в более 10,5 миллионов. Далее следуют Россия и Великобритания.

Что касается соседней Молдовы, то там только за прошедшие сутки заболело 1400 человек. Всего с начала пандемии — около 187 с половиной тысяч, более 4 тысяч – умерли.

В Украине за сутки диагностировали 7235 случаев COVID-19, среди новых больных оказалось 429 детей и 319 медработников. Общее количество инфицированных составило 1 364 705. Больше всего заражений в Киеве, Ивано-Франковской, Винницкой, Черновицкой и Закарпатской областях.

А между тем, на севере Италии обнаружили новую мутацию коронавируса. В Швеции ученые выявили мутацию коронавируса у новорожденного ребенка, у матери которого диагностировали COVID-19. Британский штамм коронавируса выявили в Индонезии.

Тем временем вакцинация набирает обороты. Вслед за Венгрией Словакия стала второй страной в Европейском Союзе, которая одобрила применение российской вакцины «Спутник V». Не дожидаясь решения европейского регулятора, уже с мая по июнь страна получит 2 миллиона доз препарата. Чехия возобновила реализацию проекта создания собственной вакцины против коронавируса, на эти цели планируют направить порядка 10 млн евро. Что касается самой России, то при сохранении прежних темпов вакцинации страна сможет достичь запланированного коллективного иммунитета уже к августу 2021 года.

К приему вакцины от коронавируса готовятся в Приднестровье. Ее будут хранить в морозильной камере на базе Республиканского центра гигиены и эпидемиологии. Проведут и обучающие семинары о порядке проведения вакцинации.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»