Медицина

Позитивная динамика сохраняется

Новая рабочая неделя и новые решения Оперштаба при Президенте. Обзор по материалам пресс- службы главы государства продолжит выпуск.

Позитивная динамика сохраняется. В Новом году выздоровевших больше, чем выявленных носителей вируса. Такая статистика отмечается ежедневно с 3 января. Суточный прирост составляет порядка 149 случаев КОВИД. Количество выявленных случаев инфицирования возросло до 27782 человек. Умер 551 носитель вируса (это 2% от числа заболевших). Победить болезнь смогли 19418 человек (то есть 70%).

COVID-госпитали республики заполнены на 49% – на данный момент лечение там проходят 1217 пациентов, 47 из которых находятся в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях, пятеро человек подключены к аппаратам ИВЛ. Еще 79 жителей республики в больничных стационарах ожидают результаты тестирования. 1112 инфицированных проходят лечение в домашних условиях. За последние дни в связи с ухудшением состояния здоровья 41 носитель вируса переведен на госпитальное лечение. Всего за время практики лечения по месту проживания в больницы переведен 591 заболевший. 3708 человек находятся в условиях контролируемой самоизоляции.

За две недели нового года инфицировано COVID-19 132 приднестровских школьника. Для сравнения: во второй половине декабря 2020-го уровень заболеваемости среди учеников был втрое выше. Члены Оперативного штаба при Президенте положительный эффект связывают с длительным разобщением детских коллективов, обеспечить которое позволило увеличение до трех недель каникулярного периода для учеников-очников. С сегодняшнего дня для продолжения учебного процесса вернулись в классы ученики начального звена образовательной системы республики, а также малокомплектных школ, обучение в которых проходит очно. C 1 февраля планируется вернуть в аудитории учеников выпускных классов школ и студентов последних курсов учреждений профобразования. Глава государства призвал к строжайшей санитарно-эпидемиологической дисциплине и строгому контролю исполнения требований, предъявляемых в условиях пандемии. Вадим Красносельский отметил, что поставленная им задача минимизировать количество занятий, проводимых в аудиторных условиях, остается в силе: очно будут преподавать те предметы, дистанционное обучением которым наиболее проблематично, а также дисциплины, по которым предполагается сдача выпускных экзаменов. Сохраняется и требование о недопустимости перемещения детей по школьным кабинетам: переходить из класса в класс будут учителя. Что касается учеников 5-8, 11 классов и студентов промежуточных курсов вузов и среднепрофессиональных учебных заведений: в предварительных планах возвращение их к традиционной форме обучения уже с середины февраля, но окончательное решение будет принято ближе к этому времени исходя из эпидобстановки. Минпросу и администрациям образовательных учреждений поручено разработать подробный график ведения занятий для всех классов (групп) с учетом комбинированной системы преподавания.

С 1 февраля начнут принимать воспитанников и учреждения допобразования, спортивные, художественные, музыкальные школы – при условии соответствия действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям. Решение по каждому объекту будет принимать специально созданная комиссия. В случае выявления очагов инфицирования коронавирусом приостанавливать их деятельность тоже будут точечно. Такой подход позволит постепенно вернуть общество к допандемийной жизнедеятельности, обеспечивая при этом безопасность населения, считают члены Оперштаба. Следующие в очереди на возвращение в строй – объекты сферу культуры. Обсуждается возможность возобновления в ближайшей перспективе работы Дворца Республики, театра и кинотеатра.

Готовят к возвращению воспитанников корпусов Суворовского училища и Республиканского кадетского корпуса, в которых временно размещались филиалы коронавирусных госпиталей. По поручению Президента, мягкий инвентарь, в частности, матрасы и постельные принадлежности, которые использовались инфицированными пациентами, будут переданы Минздраву, а ТСВУ и РКК получат новые комплекты. До возвращения суворовцев и кадет готовность учреждений к их приему проверит комиссия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»