Медицина

Ситуация устойчиво неблагополучная

Ситуацию с заболеваемостью новым типом вируса медики характеризуют как «устойчиво неблагополучную». Говорят, бдительность и ответственность граждан пошли на убыль, в ответ – рост показателей заболеваемости.

Еще на прошлой неделе, в среднем в сутки было 44 заболевших. Сегодня – практически двойной рост. Лабораторно подтвержден 71 случай заражения COVID-19. Всего с начала эпидемии коронавирус выявили у 51 845 граждан. От осложнений, вызванных новым вирусом, скончались 1266 ковид-положительных пациентов.

В начале пандемии в Приднестровье коронавирусом болели главным образом мужчины, но после того как COVID-19 мутировал, 59% больных составляют женщины. Около 3% заболевших – медики.

По последним данным, от коронавируса в Приднестровье привиты 87 182 человека, то есть около 19% населения. При этом для создания коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60%.

Сейчас в наличии есть три вакцины: AstraZeneca и Johnson & Johnson, а также Pfizer (для тех, кому необходима вторая прививка). Жители Тирасполя, Бендер и Слободзеи могут записаться на вакцинацию через Портал госуслуг или по единому номеру 126. Жители остальных городов — позвонив в поликлинику по месту жительства.

Практика показывает, что вакцины эффективны. При 87 тысячах сделанных прививок не зафиксировано ни одного случая атипичной реакции, отмечают работники Минздрава. Побочные явления есть, но они длятся 1-2 дня, а коронавирус лечится намного дольше.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»