Медицина

Коронавирус не сдает позиции

Начнем с КОВИД-новостей. Из-за роста заболеваемости новым вирусом многие страны усиливают карантинные меры: в Германии, к примеру, сократили численность людей на мероприятиях, в Чехии ввели режим ЧС, а в Эстонии продлили ограничительные требования для больных с коронавирусом. Неблагоприятной остается эпидемиологическая ситуация в Приднестровье. Данные по заболеваемости – далее.

Как сообщает пресс-центр МВД, заболели ещё 90 человек. За весь период пандемии в Приднестровье выявлено 3970 фактов инфицирования COVID-19.В минувшие сутки из инфекционных госпиталей было выписано 19 пациентов, победивших коронавирус. Всего в списке выздоровевших почти 2800 человек.

В Рыбнице запустили ПЦР-лабораторию. В сутки здесь смогут проводить до 250 ПЦР-исследований, это позволит разгрузить тираспольскую ковид-лабораторию и вдвое увеличить число исследований в Приднестровье. Открыть лабораторию поручил Президент Вадим Красносельский, подготовка заняла меньше двух месяцев.

Нарастить мощности позволит закупка оборудования для экспресс-тестирования. Тему обсудил Оперштаб. Экспресс-лаборатории не уступают в качестве исследований, оперативны, а тесты – в два раза дешевле. Около 200 рублей.

Еще один пункт ковид-безопасности – рециркуляторы для дезинфекции в школах. Их выпускает Бендерский завод «Потенциал», приборы не уступают импортным аналогам в качестве. Первые 500 обеззараживателей воздуха, установят в классах уже в ноябре. В случае эффективности, заказ будет расширен, и к началу весны рециркуляторами местного производства обеспечат все школы республики. Более того, Президент считает, что подобное оборудование необходимо установить и в других учебных заведениях, казармах воинских частей и в помещениях организаций, где одномоментно находится большое количество граждан.

Детские сады оснащают бактерицидными лампами. К слову, Оперштаб разрешил детских садах в случае необходимости открыть по одной ясельной группе. для малышей, оба родителя которых работают. Вадим Красносельский подчеркнул, что карантинные требования к этим группам должны быть повышенными.

Для борьбы с коронавирусом теперь виртуальный контроль. Приложение «Я дома» запущено. Теперь въезжающие на территорию Приднестровья граждане и те, кому предписан режим самоизоляции, смогут установить на мобильное устройство приложение «Я дома» и зарегистрироваться в нём. Ежедневно на смартфон либо планшет будет приходить оповещение. Получив его, гражданин должен будет прислать селфи-снимок с данными геолокации. На официальном сайте МВД ПМР будет ссылка на скачивание приложения.

А еще на выходные остаемся дома. Фестивали в крепости отменяются. Вступил в силу запрет на проведение концертов, представлений и иных культурно-массовых мероприятий даже на открытых площадках.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»