Медицина

Остановить ВИЧ

В канун Всемирного Дня памяти людей, умерших от СПИДа, в Бендерах стартует кампания «В твоих силах остановить эпидемию ВИЧ!». Мероприятия пройдут в период с 15 по 20 мая, большинство из них — онлайн. В программе — информационные площадки, флешмобы, почтовые информационные маршруты, вебинар для учащихся старших классов, онлайн-анкетирование молодежи.

Информационная площадка развернулась на свежем воздухе, у городского общества «Милосердие». Молодежные акции, консультации и предварительное тестирование. Вебинары, заседания и специальные рубрики. Такие мероприятия подготовили совместно с муниципальными учреждениями. Объединены они одной целью – заявить о проблеме и призвать действовать сообща, против СПИДа. В том числе в условиях борьбы с ковид.

«Вообще эта проблема касается каждого человека. И каждый человек может внести свой вклад, чтобы остановить эпидемию. Вот посмотрите ситуация с ковид, когда все сообщество, все мобилизовались, и буквально в течение одного года-полутора лет мы смогли каким-то образом остановить эту эпидемию, мы контролируем это. Разработали вакцину. Вот такой же мобилизации мы ждем еще, чтобы остановить эпидемию ВИЧ», – уверена председатель городского общества «Милосердие» Мария Цуркан.

СПИД – последняя стадия ВИЧ-инфекции. Ежечасно заболевание убивает 126 и инфицирует 613 жителей планеты. И сейчас в мире около 40 миллионов людей живут с диагнозом ВИЧ. В Приднестровье с момента выявления первого случая таких насчитали более 4-х с половиной тысяч. СПИД унес жизни 187 бендерчан. Квилтовские полотна, мемориал в память о жертвах СПИДа и акция «Зажги свечу» – в память о каждом погибшем.

Всё же ВИЧ – не приговор. С таким диагнозом живут полноценной жизнью. Главное – знать свой статус и быть приверженным лечению в случае выявления заболевания. Люди на фото открыто заявили о своем статусе. Они живут с ВИЧ. Красные ленты – символ толерантности и борьбы со СПИДом развеваются сегодня на молодых деревцах.

«АРВ-терапия, которая дается ВИЧ-положительным людям, она делает чудеса. И человек совершенно, будучи приверженным к этому лечению, совершенно не опасен для окружающих, совершенно не опасен в плане распространения заболевания. Самое главное для него – быть приверженным», – сказала Мария Цуркан.

К слову, тестироваться на ВИЧ можно тут же. Прохожие и участники мероприятия охотно откликаются на участие в акции. Людмила – в числе желающих узнать свой статус.

«Я очень рада, вот мне вручили приз. У меня все в порядке, я здорова. ВИЧ-отрицательна. И я желаю нашим жителям города Бендеры и всего Приднестровья приехать к обществу «Милосердие» на улицу Кирова, где проходит такая акция», – говорит участница акции Людмила Паэрели.

В пандемию организаторы акции выбирают новые форматы. Почтовый маршрут – такое нововведение. Информацию о проблеме добровольцы распространят сегодня по всем районам города. Есть и разные онлайн конкурсы Цель – информировать о проблеме как можно больше людей. Мероприятия продолжатся на этой неделе.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»