Бендеры и бендерчанеМедицина

Когда врач – не профессия, а призвание

Последние полтора года мир борется с пандемией новой коронавирусной инфекции. На передовой этого фронта, конечно, наши доблестные медики. Самые большие нагрузки испытывают врачи скорой помощи, инфекционных госпиталей и сотрудники терапевтических отделений. Многие из них в воскресенье принимали поздравления с днем медработника на рабочем месте.

Строчки Василия Попова посвящены участковым врачам, которые трудятся изо дня в день в поликлиниках районов. Их основная задача заключается в том, чтобы определить причину недомогания, своевременно назначить лечение и наблюдать больного до полного выздоровления.

«Я считаю, что это – одна из самых важных служб в работе медицинской сети города. Мы – как бы врата медицины. К нам обращаются со всеми проблемами, со всеми – и острыми, и хроническими, с профилактической целью обращаются люди. Ну как бы мы первые, кто встречает пациентов», – говорит заведующая отделением общей врачебной практики поликлиники №4 Тамара Шевцова.

Конец 2019-го, весь прошлый год и уже половина 2021 ознаменованы борьбой со страшным недугом, который, к сожалению, унёс много жизней. Всё это время врачи работали в особом режиме и особо напряжённых условиях. Медперсонал – это те люди, которые находятся в высочайшей зоне риска при любых эпидемиях. Будь-то сезонный грипп или как в случае с COVID –совершенно новое заболевание. Не всегда помогали защитные средства, работники больниц и поликлиник всё равно заражались и болели.

«Были потери, болели сотрудники, уходили на какой-то период, снова возвращались. Что хочется отметить. Весь этот период, коллектив весь нашей поликлиники в подавляющем большинстве оказались мужественными людьми. Потому что в первые дни инфекции все пугались, не знали, как себя вести, как встречать этих пациентов, как работать с ними, идти на дом, как себя защитить. Потому что у всех за спиной семьи, дети», – сказала врач-терапевт.

В первые дни карантина персонал поликлиник испытывал чувство неопределённости и нерешительности. Но потом люди быстро собрались и на протяжении всего времени пандемии показали характер и стойкость, невзирая на то. Никто не боялся за свою жизнь, страшно было принести заразу в семьи с детьми и пожилыми.

«Да, у нас в коллективе были люди, которые смогли защитить себя и не болели ковидом. Но в подавляющем большинстве, имея такой тесный контакт, мы, конечно, переболели все. И мне просто радостно и приятно в дни празднования Дня медицинского работника говорить о том, что коллеги оказались на высоте и верны своему врачебному долгу», – добавила Тамара Шевцова.

Одно время казалось, что пандемия никогда не закончится. Но вот, появилась спасительная вакцина. Сейчас все врачи активно работают над иммунизацией населения. Только в поликлинике микрорайона «Борисовка» «Спутником V» привили 580 человек.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»