Медицина

Особая дата

2 апреля — особая дата в международном календаре. Этот день посвящён распространению информации о проблеме аутизма — психического расстройства, которое характеризуется дефицитом социального контакта и общения, ограниченными интересами и однотипными, повторяющимися действиями. Такое заболевание проявляется в течение первых трех лет жизни.

Детям-аутистам трудно различить лица и понять, о чём говорят окружающие, они замыкаются, а резкие звуки вызывают страх и истерику. Они словно живут в своём мире, где вместо друзей — мягкие игрушки, а вместо детских шалостей — слезы и капризы. И пока ни один учёный в мире не может разъяснить природу подобного отклонения психики. Причины аутизма исследуются, а такой день в календаре – подчеркивает необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, призывает быть не безразличным к чужим проблемам.

Сегодня в нашем вечернем эфире смотрите фильм «Адам», 2009 года выпуска. В нем история человека, страдающего одной из форм аутизма. Адам – так зовут главного героя. Общению с людьми он предпочитает исследование любимого им космоса. И все же Адам страстно желает найти родную душу, которая всегда могла бы понять или выслушать. О том, как поменяется ситуация, когда у Адама появится новая соседка, смотрите сегодня, в 22:00.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»