Медицина

Оздоровление для всех

Новый бассейн ЛДЦ открыли в разгар пандемии, теперь его обживают и взрослые, и дети. Здесь вместе с инструктором смогут заниматься все, кого врач направит на лечебную физкультуру. Ждут здесь и пациентов с ограниченными возможностями. Для них предусмотрен специальный подъемник для погружения в воду.

В этом году путь к знаниям тернист, как никогда. Санитайзеры, замеры температуры, обязательное ношение масок учителями. В общем, все противоэпидемические прелести. Непопулярная, но необходимая мера – учеба на «удаленке». Пока учителя бодрят сонных учеников в пижамах, медики бьют тревогу. Больше вес, меньше зрение гаджеты негативно влияют на здоровье детей.

«Это и нарушение осанки, кровообращения, нарушения со стороны ЦНС, появляется раздражительность, могут возникать проблемы со снов. Эти вещи надо компенсировать: по возможности бывать на свежем воздухе, гулять и конечно, занятия в плавательном бассейне по специальной программе способствуют скорейшему восстановлению», – говорит главный врач ЛДЦ Анна Абиленцева.

Голубая гладь воды напоминает средиземноморское побережье, никакого запаха хлора, – здесь современная система фильтрации. Ведь водные процедуры – это средство реабилитации. ЛФК, аквааэробика и гидрокинезотерапия, для детей и взрослых.

«У нас не просто плаванье, у нас оздоровительная лечебная физкультура, для детей плоскостопие, исправление осанки. Для взрослых травмы позвоночника, кто хочет просто оздоровиться и остерохондроз, – поясняет инструктор по ЛФК Диана Асмус.

Бассейн открыт с 8 утра, занятия каждый час. В группах – до 6 человек, инструктор работает индивидуально с каждым. Можно заниматься всей семьей, для детей, которые еще не научились плавать, есть специальные пояса и нарукавники.

«Мы принимаем на занятие деток, которые переболели коронавирусом, либо после отрицательного теста на коронавирус. И в тоже время мы соблюдаем меры ограничения, несмотря на тестирование. Группы малокомплектные, чтобы не было скопления ни воде, ни в раздевалках, ни в коридорах», – рассказывает главный врач ЛДЦ Анна Абиленцева.

Такие же требования действуют и для взрослых, – оно и понятно, ситуация напряженная. Но в период пандемии становится больше нуждающихся в реабилитации как физической, так и психологической. Вода лечит тело и успокаивает душу, так что если нет противопоказаний, пора отправляться в бассейн.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»