МедицинаОбразованиеСобытия

Каждый пятый – отличник

Медсестры, акушеры, фельдшеры и фармацевты. Выпускникам Бендерского медицинского колледжа вручили дипломы. Торжественная церемония прошла в Александро-Невском парке. В этом году стены alma mater покинет 126 новоиспеченных медиков, каждый пятый получил диплом с отличием.

Трудно поверить, как быстро пролетели студенческие годы. Белые халаты и накрахмаленные шапочки пока отложили в сторону. Вчерашние студенты в торжественный день выпуска в нарядных платьях и костюмах. В кругу будущих коллег, родных и преподавателей принимают поздравления и напутствия.

«Поздравляю вас с новым этапом вашей жизни, окончанием Бендерского медицинского колледжа. Очень скоро вы начнете востребованный и почетный труд в медицине. Пусть ваш диплом станет одной из ступеней в карьерной лестнице, которая приведет вас к успеху, благополучию, финансовой независимости и самодостаточности», — обратился к выпускникам директор Бендерского медицинского колледжа Владимир Пелин.

Поздравляли выпускников, благодарили их педагогов за знания и опыт, профессиональную подготовку молодых кадров.

«Я очень верю, что каждый из вас не остановится только на том, что закончил колледж. Я надеюсь, что вы получите и высшее образование, и станете хорошими специалистами в своем деле», — отметил заместитель председателя Бендерского городского Совета народных депутатов Александр Колесниченко.

Будущих специалистов Бендерский медицинский колледж готовит начиная с 1945- го. Нынешний выпуск – 77-ой по счету. Медсестры и акушеры, социальные работники и зубные техники, фельдшеры и фармацевты. После двухнедельных каникул новоиспеченные медики станут на стражу нашего здоровья.

«Мы выпускаем специальность «Лечебное дело» — это 12 человек, которые пойдут работать на станцию скорой помощи, это 90 человек медицинских сестер и медицинских братьев, специальность «акушерское дело» – 12 человек и фармация. 27 фармацевтов — новых специалистов поступят на работу в фармацевтические пункты республики», — сказала заместитель директора по воспитательной работе Бендерского медицинского колледжа Наталья Сорокина.

Для кого-то среднее специальное образование – лишь первый шаг в мир медицины, дальше — поступление в вузы и усовершенствование знаний. А для кого-то диплом медколледжа – начало настоящей взрослой жизни. Виктория Савченко – первый медик в семье. Оканчивая колледж, чувствует волнение и грусть. Признается, будет сложно расстаться с друзьями и уже полюбившимися стенами колледжа.

Иван Терзи семейную династию в медицине тоже лишь начинает. Будущий фармацевт приехал в Бендеры целенаправленно, в медицинский колледж. Сейчас делится планами.

А между тем начался прием абитуриентов на новый учебный год. Продлится приемная кампания до 25 августа. Девятиклассники могут получить образование по профилям «Фармация», сестринское или акушерское дело, а 11-классники могут стать фельдшерами. Вступительных испытаний нет, проходит конкурс аттестатов.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»