Медицина

Вместе – против СПИДа

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Это дата отсчета старта профилактической декады. Одна из тематических акций сегодня прошла в Бендерах.

«ВИЧ – не приговор». Под таким лозунгом проходит профилактическая кампания Красного Креста и общества «Милосердие». Призывает общество к толерантности. Проблема ВИЧ может коснуться каждого.

«Бендерское городское общество «Милосердие» работает в этом направлении уже не первый год, и мы стараемся создать абсолютно все условия, которые позволят людям комфортно находиться в лечении, и чувствовать себя такими же людьми, как и все остальные», — рассказал о работе общества региональный координатор программы «Снижение вреда здоровью» Дмитрий Скутельник.

Вирус иммунодефицита человека пока неизлечим. Инфекция очень коварна, может не проявлять себя до 10 лет. Если не знать свой статус и не лечить заболевание, последствия будут печальны. Напротив, жизнь будет долгой и полноценной, если вовремя обратиться к врачу и принимать лекарства. Они к слову, бесплатны.

«До сих пор это встречается, — и стигма, и дискриминация. Хотя настолько пошел прогресс, что если своевременно диагностировать ВИЧ инфекцию, если своевременно принимать антиретровирусную терапию, то этот человек совершенно безопасен для общества, даже в сексуальном плане», — отметила председатель бендерского городского общества «Милосердие» Мария Цуркан.

Сегодня – акцент на молодежи. Своевременные меры профилактики, отсутствие пагубных привычек, ответственное поведение – это позволит быть уверенным в своем здоровье и в реализации всех намеченных жизненных целей.

«У меня есть лента толерантности. Эта лента символизирует то, что каждый человек, вне зависимости от того, затронут он ВИЧ-инфекцией или не затронут он ВИЧ-инфекцией, он поддерживает борьбу и поддерживает людей, которые живут с этим», — сказал региональный координатор программы «Снижение вреда здоровью» Дмитрий Скутельник.

Всемирный день борьбы со СПИДом – это не однодневная акция. В Бендерах уже провели 2 вебинара с учителями и учениками на данную тему, проводили акции по районам города, сегодня – это предложение протестироваться: анонимно и бесплатно. На 3 декабря запланирован квест. Завершится профилактическая декада Круглым столом, который проводит Госадминистрация совместно с заинтересованными службами и ведомствами.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»