Медицина

За 4 дня – 138 заражённых коронавирусом

Плюс 35 заболевших и 4 выздоровевших за сутки. Всего в Приднестровье 2732 подтвержденных случая КОВИД-19. За выходные умерло 2 человека. Болезнь унесла жизни 72-ух приднестровцев.

Новая рабочая неделя началась с заседания Оперштаба по профилактике и недопущению распространения вируса. Его провел президент, передает пресс-служба главы государства.

За прошедшие четыре дня количество граждан, инфицированных коронавирусом, возросло на 138 человек. За это же время умерло 6 носителей вируса. Всего за время пандемии болезнь унесла жизни 75 человек (летальность  по республике – 2,7%).

Сейчас в инфекционных госпиталях городов и районов находятся 664 носителя COVID-19. Коронавирусные центры второго уровня заполнены почти наполовину. Еще 138 человек в условиях стационара ждут результатов ПЦР-тестирования. Выписаны из госпиталей 112 приднестровцев. Всего справились с COVID-19 1814 пациентов (это 66% от общего числа заразившихся, таких по республике — 2732). Больше всего заболевших – в возрастной группе от 50 до 59 лет (597 случаев, или 22%).

В Приднестровье после возвращения из-за рубежа на самоизоляции 1452 человека. Правоохранительными органами проводятся проверки соблюдения карантинных требований. Нарушителей привлекают к административной ответственности. Для отслеживания передвижений приднестровцев на карантине хотят ввести установку приложения на мобильный телефон и вести параллельный контроль посредством звонков на стационарный телефонный аппарат. Такая система позволит уменьшить нагрузку на правоохранителей, которые осуществляют адресный обход изолированных граждан. Вопрос прорабатывается.

Принимаются меры административного характера в отношении граждан, нарушающих масочный режим в местах массового скопления людей. К ответственности за четыре дня привлечено 83 человека. Президент призвал не ослабевать надзор и в отношении объектов сферы торговли и услуг, предприятий, образовательных учреждений, особое внимание уделить соблюдению масочного режима преподавателями. Вадим Красносельский подчеркнул, что наличие маски – это в первую очередь защита самого учителя (многие из которых находятся в группе риска). Как и врач, каждый педагог – важное звено в общественной цепочке. Сотрудники милиции будут постоянно мониторить ситуацию с соблюдением в школах, техникумах, училищах и вузах масочного режима.

Говорили на совещании о коронавирусных постах, установленных на приднестровской границе для минимизации импорта вируса. На данный момент их 11. Учитывая, что пандемия пока не отступает, а сезон холодов приближается, обсуждался вопрос о том, что временные пункты пропуска необходимо благоустроить – обеспечить теплом и электричеством.

Президент призвал ускорить строительство COVID-лаборатории в Рыбнице. Ее наличие позволит заметно сократить время исследования поступающего биоматериала. На сегодняшний день результатов проведения ПЦР-анализа приходится ждать несколько дней.

Спрашивал Вадим Красносельский и о подвижках в приобретении компьютерного томографа для бендерской больницы. Сейчас изучаются коммерческие предложения. Глава государства напомнил, что приобретение дорогостоящего медоборудования должно проводиться исключительно при условии проведения тендера.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»