Медицина

На пути к иммунитету

В поликлиниках снова начали прививать «Спутником V». Желающих много – ждали именно эту вакцину. Минздрав рекомендует записаться на прививку по номеру 126 или через портал госуслуг. Записаться можно и на ревакцинацию. Она стартовала в республике со 2 декабря.

Бендерская городская поликлиника. На этаже, где идет вакцинация, многолюдно — привезли российский «Спутник». Прививают сразу в двух кабинетах. Российскую вакцину партиями доставляют из Центра гигиены и эпидемиологии в специальной сумке-холодильнике, потом размораживают и только тогда вводят пациентам. Сегодня здесь много и тех, кто хочет ревакцинироваться.

«Ревакцинация во всех поликлиниках города, во всех сельских врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах началась у нас со вчерашнего дня. За вчерашний день ревакцинировалось 205 человек. На сегодняшний день мы имеем возможность проводить ревакцинацию вакциной Спутник, Пфайзер, Джонсон и Синовак. Во всех поликлиниках есть вакцина в достаточном количестве в каждом районе города», — отметила главный врач Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

Евдокии Анточий уже за 70. Первые две дозы Спутника она получила еще в мае. Говорит, что прошлую вакцинацию перенесла хорошо, не было даже температуры. Теперь пришла ревакцинироваться.

Зоя Волкова — сама доктор, с полувековым стажем. Сейчас на пенсии. Когда весной первую партию российской вакцины доставили в Приднестровье, в числе первых сделала эту двухкомпонентную прививку.

В Бендерах, чтобы сделать прививку или пройти ревакцинацию, предварительно записываться не нужно. Просто возьмите с собой паспорт, сертификат вакцинации, если он есть, и придите в поликлинику своего микрорайона. Прививку сделают в порядке живой очереди.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»