Медицина

Бендеры присоединились к неделе борьбы с туберкулезом

Чтобы привлечь внимание горожан к этой глобальной проблеме, проведут марш пропаганды здорового образа жизни. Что нужно знать о туберкулезе и как от него уберечься – в нашем сюжете.

Ежегодно в Приднестровье туберкулезом заболевает около 500 человек, он же уносит около сотни человеческих жизней. Причем инфицированных — в разы больше. Ведь многие даже не подозревают, что в них живёт бактерия туберкулёза. Уровень заболеваемости в последние годы остается стабильным, ухудшения ситуации медики не отмечают, но и победить эту глобальную проблему в одночасье не удается.

Нелли Обевзенко, главврач Республиканской туберкулезной больницы: «Ситуация по туберкулезу в республике остается стабильно напряженная. То есть стабильно плохой, у нас уже в течение 10 лет Приднестровье наблюдается эпидемия по туберкулёзу. Но наша эпидемия находится под контролем, потому что она не растет значительно вверх».

В Бендерах в 2016-ом выявили 72 больных туберкулезом. Более 50% узнали о своем диагнозе после флююроосмотра, в начальной стадии болезни. Кстати, единственный способ вовремя обнаружить туберкулёз, а значит, быстрее его вылечить, по словам врачей, проходить флюроосмотр. В 2016-ом обследование прошли более 70% жителей республики.

Нелли Обевзенко, главврач Республиканской туберкулезной больницы: «Туберкулез — это заболевание, которое люди не чувствуют, не обращают внимание и даже не подозревают что больны. Это в очередной раз говорит о том, что если ты ничего не чувствуешь — пройди один раз в год флюорографию. А если у тебя есть кашель, обратись за помощью. У нас есть современные методы, которые позволяют по мокроте в течение двух часов определить открытую форму туберкулеза и даже узнать, как правильно назначить лечение».

Врачи говорят, палочка Коха знакома практически каждому. Прививки в детском возрасте, поддержка иммунитета и здоровый образ жизни плюс ежегодное обследование. Это позволит уберечься от болезни. Эти простые истины напоминают медики. Чтобы привлечь внимание общества к глобальной проблеме, в Бендерах пройдет марш за здоровый образ жизни.

24 марта в 11 утра студенты и доктора пройдут от медицинского колледжа до городского дворца культуры с лозунгами «Вместе ликвидируем туберкулез. Никого не оставим без внимания».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»