Медицина

Туберкулез — вызов современности

24 марта во всем мире отмечается день борьбы с туберкулёзом – одной из смертоносных инфекций в мире. Как распознать симптомы заболевания и как не пустить его в свой организм – расскажем далее.

Мы можем ликвидировать туберкулез! Это — лозунг мировой кампании-2023. Ежегодно ее проводят, чтобы повысить осведомленность об этом заболевании. А еще — усилить меры по ликвидации этой болезни. Туберкулез – это хроническая инфекция. Заболеть им может любой человек, в организме которого присутствует микроб-возбудитель. Но есть и те, кто больше подвержен этой болезни, говорят медики.

«Выделяют медицинские группы риска и социальные. К медицинским относятся люди, болеющие какими-либо хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта, заболеваниями имунной системы. И социальные группы риска – это люди, которые имеют недостаточный уровень социальной культуры, эпидемиологической культуры, которые проживают в плохих жилищных условиях, которые имеют плохое питание. Соответственно, эти категории лиц имеют большую вероятность развития заболевания», — отметил заведующий республиканским противотуберкулезным диспансером Сергей Панкрушев.

Данные по заболеваемости — в цифрах статистики новые случаи выявляются регулярно. Свои коррективы внес ковид. 56 случаев — в 2019-ом. 40, а потом 20 – в самые разгарные, пандемийные годы. В прошлом году выявлено 43 случая. Это — часть большой планомерной работы по борьбе с туберкулезом. Специальные программы реализуются в городе и республике. Доступ к лечению и медикаментам есть у всех. Туберкулез, как многие инфекционные заболевания, предотвратим и излечим. Это важно знать.

«В основном лечение — консервативное, с помощью препаратов, в основном это таблетированные препараты. В последние годы появись достаточно эффективные новые лекарства, которые позволяют успешно бороться с заболеванием. И на самом деле мы сегодня смело можем говорить, что туберкулез – это болезнь излечимая и которой бояться не нужно, несмотря на все суеверия и предрассудки, которые существуют до сих пор среди населения», — подчеркнул врач.

Болезнь лучше предотвратить, чем лечить, говорят медики. А потому работают на опережение. Выявлять новые случаи помогает и современное оборудование. В бендерском противотуберкулезном диспансере – цифровой аппарат. Врачи и персонал всегда готовы помочь. Говорят о преимуществах новой техники. Обслужить такой агрегат может десятки пациентов в день.

Не стоит забывать и о мерах профилактики, говорят специалисты. Это касается детей и взрослых. ЗОЖ, полноценное сбалансированное питание, здоровый сон и регулярные осмотры врачей. Все это – реальные шаги на пути к своему здоровью, которое нужно беречь. А еще – обязательный флюороосмотр. Его нужно проводить ежегодно, отмечают медики.

«Это позволит выявить заболевания, — как туберкулез, так и другие, на раннем этапе. И если говорить о детях, что тоже очень важно, — это проведение прививок, вакцина БЦЖ. Это позволяет уменьшить риск развития заболевания в много раз. И кроме того, важно ежегодно детям проводить пробу манту. Туберкулинодиагностика, которая проводится, также важна для своевременного обнаружения риска развития туберкулеза», — подчеркнул Сергей Панкрушев.

К слову, пройти флюорообследование сейчас можно и «с доставкой на дом». В Бендерах работает передвижной флюорограф. Воспользоваться его услугами может каждый житель Бендер. Курсирует он по разным микрорайонам города. С 27 по 31 марта исследование граждан будет проводиться на Борисовке. Мобильный автобус будет ждать у поликлиники №4 по ул. 50 лет ВЛКСМ, 5а с 9.00 до 14.00

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»