Медицина

Коронавирус продолжает атаковать

Число выявленных случаев КОВИД в Приднестровье приближается к двум с половиной тысячам. Ещё несколько месяцев назад многие приднестровцы верили, что вторая волна коронавируса обойдёт республику стороной. Прирост новых случаев COVID-19 говорит об обратном.

Рабочая неделя традиционно началась с заседания Оперштаба, которое провел Президент. Как сообщает пресс-служба главы государства, в карантинных госпиталях республики находятся 610 пациентов с подтвержденным инфицированием, еще 114 человек ожидают результатов теста ПЦР. В условиях самоизоляции находятся 1674 человека.

С 3 по 6 сентября на лабораторные анализы направлено 1248 проб. В 153 из них выявлен COVID-19. За это же время 55 человек выздоровели, один умер.

Всего с начала пандемии было отобрано 30 302 пробы. Общее количество умерших от вирусной инфекции – 66 человек (летальность 2,7%), выздоровевших – 1655 (67%). Всего по республике подтверждено 2485 случаев инфицирования.

Как сообщает пресс-центр МВД, в связи с выявленными неединичными фактами заболевания COVID-19 частично приостановлена деятельность некоторых объектов. Так, временно закрыт участок швейной линии и лаборатория фабрики «Тиротекс», в столичном подразделении ГУП «ЕРЭС» – механический цех и электромонтажный участок.

В Бендерах не работает стоматологическая поликлиника, Управление народного образования, Служба благоустройства и озеленения города при госадминистрации.

Также на карантине находится одна группа детского сада № 54 в Тирасполе и одна группа 24-го детского сада в Бендерах.

А между тем, продолжают работу территориальные «кризисные центры». В течение четырех последних дней специалисты приняли около 8000 обращений. Больше половины из них связаны с разрешением на выезд за пределы республики.

Сотрудники МВД ежедневно проверяют соблюдение карантинных мер в торговых объектах. В период с 3 по 6 сентября выявили 173 нарушения. К административной ответственности привлечено свыше 40 граждан, которые не соблюдали масочный режим.

Напоминаем, маски, как и прежде, необходимо носить в закрытом пространстве – магазинах, лечебных и образовательных учреждениях, офисах, организациях сферы обслуживания населения, а также в общественном транспорте. Помимо этого, маски на лицах обязательны в парках, скверах и других местах массового скопления людей на открытом воздухе, если нет возможности соблюдать социальную дистанцию (не менее полутора метров). Надевать маски надо и при передвижении по улице группой более трёх человек. Исключение предусмотрено для членов одной семьи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»