Медицина

Ковид-наступление

COVID продолжает набирать темп. В субботу – плюс 504, в воскресенье – 543. 317 – сегодня. За трое прошедших суток – 19 смертей от осложнений коронавируса. Госпитали загружены. Все больше звонков с жалобами на температуру, одышку и кашель поступают в дежурную «скорой». Бригады работают в режиме нон-стоп. Рост ковид-инфицированных отмечается на протяжении 10-ти недель.

Общая загруженность приднестровской госпитальной сети составляет 91,5%. Как сообщили на оперштабе при Президенте, тяжело переносят коронавирус 413 человек – это 19% от общего числа госпитализированных, 56 являются пациентами реанимационных отделений, шестеро подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Больше 2,5 тысяч приднестровцев проходят лечение на дому, за неделю 268 таким пациентам понадобилась  госпитализация.

До 100 возросло количество инфицированных детей (это 5% активных носителей вируса). На карантин закрыто 95 учебных классов в 35 общеобразовательных учреждениях среднего образования, а также 30 групп в 29 детских садах. Что касается инициированного Президентом перевода школьников на пятидневный режим учебы, приступить к этой практике намерены с началом второй школьной четверти.

По поручению Вадима Красносельского усилят контроль исполнения санитарно-эпидемиологических требований в общественных местах, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Напомним, они включают в себя ношение защитных масок внутри помещений и в общественном транспорте, соблюдение социальной дистанции в полтора метра, ограничения на количество покупателей в торговых точках.

По данным приднестровского Минздрава, за время пандемии в республике зарегистрировано более 65 тысяч случаев заболевания COVID-19, из них 317 – за последние сутки.

По материалам пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»