Деловые новостиМедицина

Второй этап смягчения карантина

В Приднестровье смягчают режим карантина. С 12 мая откроются непродовольственные магазины, также разрешат передвигаться на личном автомобиле по Приднестровью. Речь идет не о массовых передвижениях, а о поездках с семьей, родственниками. А вот выходы на природу с компанией пока под запретом. Шашлыки с друзьями переносим на лето. И далее – самая свежая информация от Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

После майских праздников для посетителей откроются отдельно стоящие торговые организации, реализующие непродовольственную продукцию. Обязательным условием работы магазинов является постоянное использование (масок и перчаток), систематическая обработка и наличие антисептиков для посетителей, контролируемый вход клиентов. В случае выявления нарушений, деятельность объекта может быть официально приостановлена на срок до семи дней, сообщается на сайте главы государства.

Выпускные экзамены и защиту дипломов могут провести онлайн возможно, в форме дистанционного собеседования. На совещании, инициированном главой государства Вадимом Красносельским, обсуждался и альтернативный вариант – оценка по успеваемости. По примеру школьников – для студентов невыпускных курсов ВУЗов. Окончательный вариант механизма сдачи экзаменов в учебных заведениях среднего и высшего звена представят на согласование Президенту до 20 мая.

И далее — традиционная информация от Оперативного штаба. Число выздоровевших пополнили еще восемь человек. Таким образом, с болезнью справились 162 приднестровца. Из Рыбницкого карантинного центра сегодня выписали 8 пациентов. Все они больше не являются носителями COVID-19.На протяжении двух недель за состоянием здоровья выздоровевших по месту их жительства будут наблюдать участковые врачи.

В целом, количество заболевших на сегодняшний день достигло уже 583 человек. Однако в карантинных центрах республики проходят лечение 395 человек, 25 человек скончались от болезни.

К слову, как сообщило ранее РБК, По словам генерального секретаря Всемирной организации здравоохранения, очевидными преимуществами в борьбе с коронавирусом обладают только две меры — мытье рук и соблюдение социальной дистанции. Влияние климата и температуры на распространение коронавируса опровергли канадские ученые. Вирус не исчезнет летом, как многие надеются, пишет агентство ТАСС. Очень важно это понимать. Единственным сдерживающим фактором, по словам эпидемиологов, были запреты на массовые собрания людей и закрытие школ. Поэтому исследователи призывают власти всех стран, охваченных эпидемией, очень взвешенно подходить к отмене карантина.

Автор: Лариса Тарабина, по материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»