Деловые новостиНовости

Разумная экономия

Верховный Совет на завершающей весенне-летней сессии внес изменения в бюджет. Все социальные выплаты сохранятся, зарплаты и пенсии будут выплачивать вовремя. Часть расходов государство все же  вынуждено сократить.  На устранение весенней засухи, наводнения и борьбу с коронавирусом нужны дополнительные средства. Из-за экономического кризиса поступления в бюджет сократились. Верховный Совет в течение трех месяцев работал над корректировкой расходов, урезанием и сокращением статей целевых и бюджетных фондов.

Изменения в основной финансовый документ необходимо было вносить из-за мирового экономического кризиса, вызванного, в том числе, коронавирусной инфекцией. Все эти факторы повлияли и на экономику нашей республики. Кроме этого, погодные условия добавили сложностей.

Александр Коршунов, Председатель Верховного Совета ПМР: «Мы понимали, что у нас будет снижение налоговых поступлений в доходную часть бюджета. Мы понимали и то, что потребуются дополнительные финансовые ресурсы, которые не были запланированы в декабре 2019 года при формировании бюджета на 2020 год. Чтобы обеспечить финансирование всех социальных обязательств, необходимо сбалансировать бюджет по расходам и доходам. Сегодня законопроект о бюджете принят в окончательном чтении. Мы считаем, что достигли цели. Все социальные обязательства по выплате пенсий и зарплат будут выполнены в полном объеме и в срок. Считаем, что это очень важный законопроект и очень нужный для республики».

Для того, чтобы сохранить баланс в госбюджете, потребовалось сократить финансирование по большому количеству направлений, запланированных на 2020-ый, сообщает пресс-служба Верховного Совета. Частично сокращены расходы по фонду капвложений, дорожному целевому фонду и экологическому фонду.

Александр Коршунов, Председатель Верховного Совета ПМР: «А вот фонд поддержки молодых семей сокращен полностью. Реализовать программу по приобретению жилья для молодых семей, которую запланировал Верховный Совет на 2020 год, мы не сможем. Но мы смотрим с оптимизмом в будущее, и я надеюсь, программа заработает в 2021 году».

Практически сохранится финансирование межтарифной разницы. Это позволит предприятиям естественных монополий работать и устранять аварийные ситуации как на магистральных, так и на внутриквартальных сетях.

Александр Коршунов, Председатель Верховного Совета ПМР:  «Подход депутатского корпуса к формированию Фонда капвложений и секвестрованию заключался в том, что принятые на себя государством обязательства по заключенным договорам необходимо завершить. Со всеми хозяйствующими субъектами, участвующими в реализации данных проектов, надо рассчитаться. Государство не должно терять лицо при взаимодействии с экономическими агентами. Это касается и дорожного фонда, и экологического фонда, и программ по здравоохранению: онкология, туберкулез и другие. По всем обязательствам, где мероприятия начаты, объекты будут завершены».

Председатель Верховного Совета отметил, что депутаты стоят на позициях целевого планирования. К примеру, смета Фонда капвложений последние три года принималась на один год. В начале этого года было принято решение, что смету фонда необходимо планировать минимум на три года. Правительство уже работает в этом направлении. До 1 октября в Верховный Совет должна поступить программа Фонда капвложений на ближайшие 5 лет.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»