Медицина

Как отличить Ковид от простуды?

Специалисты выяснили, что у зараженных «британским» штаммом коронавируса реже пропадает обоняние. При этом такие симптомы, как кашель, боль в горле, усталость, мышечные боли и лихорадка, больше распространены среди инфицированных «британским» штаммом COVID.

Коронавирус мутирует. Становится все более непредсказуемым. Нередко самочувствие ухудшается моментально. Новому британскому штамму коронавируса свойственны такие симптомы, как кашель, температура, сильная усталость, боль в горле и мышцах. А вот обоняние заболевшие теряют реже, чем при «китайском» варианте. Медики подчеркивают, что «Британский штамм» быстрее прогрессирует и чаще приводит к осложнениям. Сейчас практически каждый пятый инфицированный болеет тяжело.

«Что характерно для этого варианта – это волнообразное течение. Заболевание начинается, протекает сначала с температурой, с катаральными явлениями, потом температура падает, как будто самочувствие улучшается и где-то на 8-й день заболевания начинается вторая волна заболевания, начинается второй подъем температуры, все симптомы более тяжелые, в том числе появляется отдышка, тахикардия, потливость. Общее состояние ухудшается, самый симптом грозный – это одышка», – пояснила заведующая инфекционным отделением Бендерской городской больницы Любовь Казачек.

Третья волна коронавируса в разы сильнее двух предыдущих. У нас в республике бывали случаи, когда число заболевших за сутки доходило до отметки 500 и выше. Теперь палаты реанимации никогда не бывают пустыми. Многим больным нужен кислород.

«Рекомендации для больных. Если у вас температура поднялась, и через несколько дней температура ушла, но появились катаральные явления, одышка. Смотрите, что не хватает при ходьбе воздуха, обязательно надо обратиться в стационар. Значит, амбулаторно уже не сможете выйти из этого состояния», – сказала Любовь Казачек.

По словам медиков, нередко больные сами доводят себя до тяжелого состояния. Лечатся дома и долго не обращаются к врачу. Здесь медлить нельзя. Счет времени идет не только на дни, но и на часы. Инфицированные, обратившиеся спустя неделю после начала болезни, зачастую попадают сразу в реанимацию с большим поражением легочной ткани. Поэтому кашель, боль в горле, мышечная слабость и даже небольшая температура – повод сразу обратиться к врачу.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»