МедицинаОбразование

Школы изменили правила

Термометры, дезинфекторы, маски. Все это атрибуты стартовавшего учебного года. В условиях пандемии он начался по новым правилам. Наша съемочная группа побывала в теоретическом лицее.

Новый учебный год — по новым правилам. До 1 сентября педагоги прошли тесты, все – от директора до техперсонала. Больше шести сотен лицеистов теперь учатся в две смены, на входе термометрия и дезинфекция рук. К слову, вход и выход в лицей разделили, чтобы избежать столпотворения. У учителей и учеников по два набора пронумерованных масок, чистые и использованные.

Чтобы соблюсти санрегламент, между сменами перерыв в 1 час 40 мин – для уборки и проветривания. Столовая пока не работает, уроки сокращены до 30 минут. Расписание построено так, что основные предметы проходят в лицее. К примеру, ИЗО и музыка, вынесены на онлайн обучение. Уроки физкультуры проходят на свежем воздухе.

За каждым классом закреплен свой кабинет. Эти восьмиклассники повторяют знаки препинания. Уроки русского языка – 3 раза в неделю. Многие из ребят во время занятий не снимают маску, хотя это не обязательное требование. И педагоги, и дети считают, что лучше соблюдать правила безопасности, чем уйти на карантин.

Пока в кабинетах между парами убирают, дети находятся в коридоре. Классы не пересекаются, у каждого своя зона отдыха.

Чтобы обеспечить безопасность детей и всех сотрудников, в этом году придется соблюдать новый регламент работы. Педагоги говорят, надо пережить этот нелегкий для всех период.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»