Медицина

Привиться может каждый

Вакцина от гриппа поступила в лечебно-профилактические учреждения республики. В первую очередь прививаться будут лица, находящиеся в группе риска: это медики, работники социальных учреждений и граждане с хроническими заболеваниями. При наличии вакцины ее смогут получить все желающие. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

На календаре – осень, холода не за горами. Самое время позаботиться о своем здоровье. Вместе со сменой сезона наши края, увы, может посетить грипп. Острое вирусное заболевание достаточно опасно, из-за особенностей протекания болезни.

«Грипп относится к сезонным острым вирусным заболеваниям, которое поражает верхние дыхательные пути, но может поражать и бронхи, и легкие. Опасен он тем, что это одно из заболеваний, которое может протекать с тяжелыми осложнениями, вплоть до летальных исходов», — отметила завотделением общей врачебной практики Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Евгения Трибусян.

Особенно опасен грипп для детей до 5 лет и людей старше 65, — это плохая новость. Хорошая — вакцина от этой инфекции сегодня эффективна. Она активно применяется уже много лет. Противовирусные препараты тоже «работают», но это не панацея, говорят врачи. Лучшее средство против гриппа – все же профилактика.

«Профилактика – это, конечно же, вакцинация. ВОЗ рекомендует прививать лиц даже от 6 месяцев и старше. Прежде всего это дети от 6 месяцев до 5 лет, это лица старше 65 лет. Это лица с хроническими заболеваниями, которые более подвержены риску осложнений. При этом по показаниям очень широкий спектр, начиная от беременных и кормящих женщин. Эта вакцина им не противопоказана, наоборот, даже рекомендуется. Она не имеет побочного влияния на плод у беременных и не выделяется с молоком у кормящих матерей», — рассказала заведующая отделением.

Вакцинация не имеет особых побочных эффектов, но есть свои противопоказания. Вакцину нельзя ставить тем, у кого была анафилактическая реакция на нее. Людям, у которых, к примеру, есть аллергическая реакция на куриный белок. Она противопоказана в острых стадиях заболевания, при вирусной инфекции и наличии иммунодефицита. Те же, кому ее делать можно, совсем скоро смогут привиться.

«Скоро в наше распоряжение поступит вакцина против гриппа. Она будет четырехвалентная. Она будет на основе ослабленного антигена, неактивного антигена вируса гриппа. То есть она не вызывает заболевания, она уже запускает механизм по выработке антител по вирусу гриппа», — отметила Евгения Трибусян.

В первую очередь прививаться будут медики, соцработники и лица с хроническими заболеваниями. Вакцинироваться против гриппа медики рекомендуют до начала роста заболеваемости, — осенью или ближе к зиме.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»