Культура

Гуляй, Масленица!

В чреде масленичных дней – среда-лакомка. В этот день – особое почтенье зятьям. Сегодня они идут к тёще на блины. Впрочем, гуляния продолжаются всю неделю, а кульминация – в воскресенье. Большой праздник организуют в центре города. Будут игры, молодецкие забавы, блинные угощения. И особый ритуал прощания с надоевшей зимой – сжигание соломенного чучела. Расскажем подробнее.

В Бендерах вовсю готовятся к проводам Масленицы. Праздничные гуляния начнутся в воскресенье на главной площади в два часа дня. Здесь уже устанавливают декорации. Вход на ярмарочные подворья — через символичные плетеные ворота. А вот в металлических кубах, обтянутых тканью, разместятся игровые павильоны.

«Что нас ждет? Конечно же, много музыки, много танцев, много веселья. Будут работать зона фуд-корта, игровые площадки, будут работать площадки с мастер-классами ну и, конечно, выступление творческих коллективов нашего города», — рассказал директор культурно-досугового центра «Шелковик» Вячеслав Долгодворов.

Активных участников игр и конкурсов ждет приятный бонус — сладкие, ароматные блины. К празднику их напекут почти полтысячи. И это еще не все призы, которые можно будет выиграть на ярмарке.

«Центральное место нашего шатра — это вот этот масляничный столб, сверху будут размещены петухи с номерами подарков, которые подготовили наши спонсоры. Среди спонсоров – предприятия «Бендерский хлеб», Мясокомбинат, пивзавод, фирма «Хай–Тек». Что будет внутри — узнают, наверное, когда залезут на этот столб и снимут свой заветный номер», — отметил Вячеслав Долгодворов.

Ближе к шести часам вечера на площади начнется огненное шоу. А дальше кульминация — сожжение чучела Масленицы. На праздничные гуляния в Бендерах ждут в гости Президента республики.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»