КультураСобытия

В каждом камне — история

28 июня – Государственный праздник Украины – День конституции. Его отмечали и украинские приднестровцы. По традиции они собрались у уникального памятника в Бендерской крепости – развернутой книге с текстом первой Конституции, написанной в наших краях украинским гетманом Филиппом Орликом. В мероприятии приняли участие Первый президент Приднестровья Игорь Смирнов и спецпредставитель президента ПМР по вопросам взаимоотношений с Украиной Владимир Ястребчак.

Здесь каждый камень дышит историей. Пережившая ни одну осаду, Бендерская крепость стоит над Днестром уже несколько веков. Была то турецкой, то русской: трижды переходила из рук в руки. Хранит древняя святыня и тайны украинской истории. Именно здесь Иван Котляревский, служивший в чине штабс-капитана, написал знаменитые «Энеиду» и «Наталку Полтавку». У этих стен появился один из самых главных юридических документов в истории Украины — «Пакты и конституции прав и вольностей войска запорожского». В память об этом событии у стен Бендерской крепости установлен памятник.

Алиса Коханова, председатель Тираспольского общества украинской культуры «Червона калына»: «Мы собрались сегодня у памятника Первой конституции, она была первой европейской, а, может быть, и в мире первой. Она называется Конституция Пилипа Орлика или Бендерская Конституция, потому что именно в Бендерах Пилип Орлик ее написал. 1710 год, это более 300 лет назад. В том-то и ценность памяти человеческой, что мы умеем помнить и чтить нашу историю».

Сегодня к памятнику Первой Конституции, трехсотлетней предшественнице главного закона Украины, несут цветы, вспоминают историю и говорят о партнерстве в разных направлениях.

Владимир Ястребчак, спецпредставитель президента ПМР по вопросам взаимоотношений с Украиной: «Как раз права и обязанности граждан Украины позволят нам налаживать отношения с Украиной, потому что действительно, здесь живет общественность, которая имеет все права на то, чтоб ее уважали, на то, чтобы ее слышали. И не случайно есть задание руководства Приднестровской Молдавской Республики налаживать отношения и в интересах Приднестровья, но, прежде всего, тех граждан Украины, которые проживают и права которых гарантированы Конституцией Украины».

Национальные песни и вышитые сорочки – приднестровские украинцы так подчеркивают свою причастность к этнической Родине. Каждый третий житель республики – украинец. Украинский – один из официальных языков Приднестровья. Равенство братских народов – главный принцип в нашей республике.

Игорь Смирнов, Первый Президент ПМР: «Мы не выделили и не назвали ни один язык государственным, хотя есть государство, а называли язык официальным. Мы подчеркиваем равенство человека».

Впрочем, не только об Украинской Конституции. Сегодня говорили об основном законе нашей страны, гарантирующем равные права ее жителям. Приднестровские украинцы имеют возможность развивать свою культуру, говорить и учиться на родном языке. Приднестровье – в числе 11 стран мира, где открыта Международная Украинская школа.

Валентина Боднар, руководитель информационно-консультативного центра РОО «Укрпросвита им. Т.Г. Шевченко»: «С 2012 года желающие учиться со всех уголков Приднестровья (а тогда это было около трех сотен учеников, к сожалению, количество учащихся уменьшается) могут обучаться в форме экстерната в Международной украинской школе Министерства науки и просвещения Украины и получать документы об образовании Украины».

Сегодня у стен крепости аттестаты украинского образца об образовании получили 7 приднестровских выпускников. Столь торжественную обстановку и сам день вручения заветного документа, пожалуй, они запомнят навсегда.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»