Культура

Значит, скоро весна: Новый год по-китайски

Больше миллиарда человек. Именно столько людей во всем мире встретили Новый год по Лунному календарю. Этот праздник еще называют китайским Новым годом, а в самом Китае это праздник весны. Угощения к столу, подарки и главное – цветы, символ приближающегося тепла и обновления.

Ёлку убрали, игрушки спрятали. Но есть ещё один повод для праздника и хорошего настроения.

1 февраля наступит второе новолунье после зимнего солнцестояния. Жители Восточной Азии отмечают 4719 год и праздник весны. Наконец в свои права вступает уже широко распиаренный символ года – Чёрный Водяной Тигр. Тигр — одно из самых красивых животных на планете, сочетание силы, жестокости и кошачьей грации. Одним словом, год обещает быть ярким, непредсказуемым и обязательно творческим.

Новолетье по-китайски следует отмечать в красных одеждах. А европейцам мода советует отдать предпочтение чёрному и голубому. Коричневый, песочный и оранжевый – тоже вполне тигриные цвета. Кушать можно утку по-китайски, карпа в кисло-сладком соусе и всем доступные пельмени.

Совсем не обязательно устраивать пышное застолье и ждать полуночи, чтобы поднять бокалы. По приднестровскому времени новолуние наступит завтра в 8.45. То есть, можно начать новую жизнь не с понедельника, а со вторника.

А по большому счёту – сегодня прекрасный повод собраться по-семейному за одним столом. Проводить время вместе друзьям и родственникам – это прекрасная традиция, которую соблюдают люди любой части света и любой культуры. Без привязки к календарю.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»