НовостиСобытия

Памяти защитников Отечества

Торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества, прошел в Бендерах. Ветераны, общественники, школьники, военнослужащие, представители трудовых коллективов, а также первые лица города возложили цветы к Мемориалу воинской славы. Минутой молчания почтили память тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Почти 100 лет назад, в 1918 году, наши солдаты выиграли бои с немцами под Псковом и Нарвой. Тогда этот день назвали днем рождения Красной Армии. Сегодня 23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять не только военных, но и всех мужчин.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Сегодня этот праздник защитника Отечества — праздник не только военных, а всех, готовых защищать свое Отечество. Наше Отечество мы защищаем не столько, держа оружие в руках, а сколько словами на мирных переговорах, ратным трудом. Мы сегодня собрались для того, чтобы показать свою готовность защищать свою Родину, любить свою Родину».

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «В этот день мы говорим слова глубокой благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за победу в 40-е, за то, что они спасли не только нашу Родину, но и весь мир от «коричневой» чумы. В этот день мы говорим слова благодарности и воинам-интернационалистам, защитившим интересы Родины за ее пределами. В этот день мы говорим слова благодарности и защитникам Приднестровья».

Особые поздравления 23 февраля адресованы, конечно, военным. Этот светлый праздник объединил целые поколения военнослужащих. Офицер в запасе Юрий Ильяшенко отдал службе около 30 лет. Воевали его отец и дядя, некоторые близкие не вернулись с войны. Сюда Юрий Иванович приходит, чтобы почтить их память, а также память всех воинов, сражавшихся за Родину.

Юрий Ильяшенко, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил: «День Советской Армии воспринимается как родной не только мной, но и моими родными и близкими, моими детьми и внуками. Это естественно, т.к. армия – это как организм в постоянной боевой готовности к защите своих рубежей, границ Родины. Готовность отразить любого противника, кто бы он ни был, и откуда бы ни шла угроза».

Праздник тех, кто года-то защищал нашу Родину, а также тех, кто в случае необходимости первым встанет на ее защиту. Максим – будущий военный. Вместо школьных классов он выбрал кадетский корпус. Говорит, служба сделала из него настоящего мужчину — сильного и смелого.

Максим Лукашов, воспитанник Республиканской кадетской школы-интерната: «Это интереснее, чем в гражданских школах, и там больше возможностей. Армия делает из человека настоящего мужчину, он отдает присягу, обещает свято служить своей Родине и становиться на ее защиту».

Отважные солдаты, погибшие на полях сражений Великой Отечественной, храбрые войны-интернационалисты, защищавшие интересы Родины за ее пределами, защитники Приднестровья, бесстрашно сражавшиеся с молдавскими националистами в 90-е годы. Минута молчания и ярко-алые гвоздики к мемориалу – символ того, что подвиг погибших солдат не будет забыт никогда.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»