Новости

Бендерские историки делятся находками

Результаты работы историков и исследователей, ценные находки, а также старинные карты. В Парканах в минувшую субботу состоялось выездное заседание бендерского исторического клуба.

Увлекательная экскурсия по селу, а также возложение цветов к Мемориалу памяти. Место проведения заседания исторического клуба было выбрано неслучайно. Ведь с декабря прошлого года в Парканах начато создание музея села, а это еще один шаг к сохранению истории нашего края.

Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция»: «Создание музея в селе Парканы — такой момент, который я пропустить просто не мог. Во-первых, музеи создаются не каждый день, и это уникальная возможность присутствовать. Во-вторых, Парканы — географически очень близкое к городу Бендеры село, и между ними есть родственные душевные контакты. Поэтому было принято решение организовать заседание именно здесь».

Заседание исторического клуба было посвящено поддержке молодого музея истории села. Его руководству были переданы исторические пособия, списки уроженцев села, погибших в Великой Отечественной войне, а также другие ценные экспонаты. Среди них – карты расположения укрепленных районов «Линии Сталина».

На картах, сделанных в 36-ом году в момент инспекции рубежей обороны, изображены батальонные районы, расположенные именно в селе Парканы. По словам экспертов, эти военные сооружения 30-х годов являются уникальными и представляют огромный интерес.

Алексей Русанов, военный историк, поисковик: «Это оборонительные сооружения. Держать огромную армию в полной боевой готовности не имело смысла. Поэтому вдоль границы была развернута сеть укрепленных районов. Подразумевалось, что взяв их за основу, армия сможет удержать какое-то время государственную границу, что позволит привести в боевую готовность армию, которая находится в глубинных областях».

Однако, сегодня эти уникальные объекты истории забыты. В ходе заседания члены исторического клуба настаивали на дальнейшем исследовании сооружений. Для этого было принято решение изучить опыт соседних стран в этой области, а также направить письма в адрес Президента и Министерства культуры Приднестровья — ведь все это история нашего края, каждую крупицу которой, мы, потомки, должны бережно хранить и оберегать.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»