Новости

Митинг у памятника В.И.Ленину

Сегодня 144 годовщина со дня рождения пролетарского вождя В. И. Ленина. По традиции в этот день сторонники идей ленинизма собрались у его памятника и провели митинг. Он был немногочисленным, всего около пятидесяти человек. Его организатором выступила коммунистическая партия.

Сегодня здесь не было громких речей, приветственных возгласов и кумачовых транспарантов. Почтить память пролетарского вождя пришли только те, кому Ленин дорог, как символ истории и прошлой жизни – по большей части, пожилые люди. Защитник Приднестровья Юрий Жосан взял с собой внука.

Юрий Жосан, защитник ПМР:

«Помню, как в четвертом классе меня принимали в пионеры у этого памятника. Я родился в Бендерах, закончил вторую школу, а теперь ходим сюда вместе с внуком, вспоминаем дедушку Ленина».

Еще лет 30 назад этот апрельский день широко отмечался советским народом. 22 апреля 1870 года родился тот человек, которому было суждено коренным образом повлиять на историю нашей Родины. Пусть эти перемены сейчас скептиками оцениваются диаметрально противоположно, но это все равно наша общая история.

Лора Лапухина, первый секретарь КП КПСС г. Бендеры:

«Ленин создал такое государство для народа, какого не было еще в мире. И оно было сделано так крепко, и эта система была настолько надежна, что вот уже нет Союза, а все еще существует. Ведь даже в мире политики говорят, что не очень поняли: Советский Союз развалился или еще существует, потому, что весь народ живет по советским законам внутренним и внешним».

После кратких речей к монументу легли живые цветы. Собравшиеся расходились в приподнятом настроении. Ведь для них это действительно большой праздник, также как и день – 1 мая, которые в Бендерах по-прежнему широко отмечают.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»