Новости

Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня православная церковь отмечает Покрова Пресвятой Богородицы . А  в народе 14 октября связано  с началом  вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона.

В основе праздника — предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие славянские обряды окончания полевых работ.

Отец Геннадий,  клирик преображенского собора: «Божественный страдалец, Иисус  Христос, вися на кресте, завещал ей весь род человеческий,  с тех пор не на один день не прекращалось покровительство Божьей матери. Все наши победы — для нее счастье, невзгоды-горе»

В 910 году  при императоре Льве Мудром и патриархе Макарии византийская империя вела войну с сарацинами и Константинополю угрожала опасность. В воскресный день 1 октября во время всенощного бдения, когда Влахернский храм был переполнен молящимися, в числе которых был Андрей, — славянин, в молодости попавший в плен и проданный в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту. В четвёртом часу ночи, подняв глаза к небу, Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озарённую небесным светом и окружённую ангелами и сонмом святых

Раньше девушки, желающие поскорее выйти замуж, в этот день рано утром в церкви ставили свечу и приговаривали: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком». Сейчас Пресвятой Богородице молятся о замужестве. На Покров улетают последние журавли, если раньше улетят — быть холодной зиме. Отлет журавлей до Покрова — на раннюю и холодную зиму.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»