Новости

«КоммуналДорСервис»

Бендерское «Спецавтохозяйство» и городское дорожно-строительное управление реорганизованы в одно предприятие – «КоммуналДорСервис». Теперь объединенными усилиями ведутся работы по благоустройству города.

Капитальный ремонт дороги по ул. Энгельса в самом разгаре. Старое асфальтовое покрытие уже сняли, и совсем скоро будет лежать новое. Кроме того, дорогу обрамляет новая бордюрная линия. Ее, кстати, делают по передовой технологии. В этом помогает недавно приобретенная дорожная техника, в частности, бордюрно-укладочная машина. Как отмечают дорожники, она максимально минимизирует людской труд. Старые бордюрные плиты, в зависимости от формы, весили от 80 до 100 килограмм. Теперь самую тяжелую работу берет на себя эта машина.

«Для этого используется бетон, изготавливается он сразу же на месте, что существенно удешевляет данные работы. Это позволяет за меньшую сумму произвести наибольшее количество работ по данной улице. Бордюрно-укладочная машина позволяет нам выйти на стоимость одного погонного метра бордюрной линии в районе пяти долларов», — рассказал о преимуществах новой техники Сергей Голозов, заместитель директора производства №2 предприятия «КоммуналДорСервис».

На этой же улице предусмотрено и строительство ливне-приёмных канализаций. Как говорят дорожники, острую необходимость показали последние дожди.

«Когда по этой улице идут сильные дожди, большой поток воды скапливается и образуется в районе базы УЖКХ – это самое нижнее место. Нами будут предприняты меры, будет построена ливне-приёмная канализация. На данный момент есть один ливне-приёмный колодец, мы хотим сюда добавить до десяти ливне-приёмных колодцев, чтобы этот узел разгрузить от воды»,  отметил Сергей Голозов.

Дорожные работы по ул. Энгельса завершат к концу августа. А по улице Тираспольской новый асфальт уже во всей красе. Глаз водителей и пешеходов радует не только новая дорога. До 27 июля коммунальщики приведут в полный порядок тротуарную зону. Кроме того, реконструкции подверглись и газоны, которые засеют карликовым клевером.

«Производим выборку старого грунта, который уже потерял свои свойства, как чернозем. На этой место завозится лесной чернозем, выравнивается, планируется, и производится посадка семян карликового клевера. Получается красивая, зеленая, ровная поверхность. Смотрится очень эстетично и красиво», — сказал Сергей Голозов.

Еще один большой участок улицы Суворова — от Площади Героев до ул. 28 июня. Здесь работы по укладке асфальта практически завершены. И уже через неделю новое дорожное покрытие сможет опробовать городской троллейбус. Замена асфальтового покрытия в таком масштабе стала возможной благодаря новой технике. Катки, фрезы, асфальтоукладчики, самосвалы, – в парке «КомуналДорСевиса» около 30 единиц. И вот еще одна новинка – стабилизатор грунта немецкой фирмы «Штерн». Машина предназначена для укладки дорог в сельской местности. Она единственная не только в Бендерах, но и во всей республике.

«Мы применяем технологию гашения извести. Любой грунт, на котором мы будем работать, будет содержать влагу. Гашение извести будет происходить благодаря влаге, которая находится в грунте. После этой процедуры происходит затвердевание, покрытие дороги напоминает асфальтовое покрытие, т. е. уплотненный грунт», — сказал о передовых технологиях Павел Хомич, главный техник по эксплуатации предприятия «КоммуналДорСервис».

В зависимости от сложности покрытия машина сможет уплотнить грунт примерно 250–400 метров в час. На сельских дорогах новинка появится уже в середине следующей недели.

Автор: Светлана Скультина.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»