Новости

Заседание постоянной депутатской комиссии по здравоохранению

Переоснастить пищеблоки в детских садах и школах. С такой задачей выступили исполнительные власти на заседании депутатской комиссии по здравоохранению.

Кухонное оборудование во многих образовательных учреждениях города еще советского производства. Проверку временем пищеблоки прошли, но уже пора подумать всерьез о техническом переоснащении. По словам Нины Сполитак, начальника Управления по организации питания в учреждениях УНО, на кухнях присутствует оборудование еще 60-х годов выпуска.

Госадминистрация выступила с инициативой создать программу по переоснащению пищеблоковв детских садах и школах. В течение пяти лет власти планируют заменить старое оборудование новым. Предложение депутаты поддержали.

Еще одна тема. Спортивные школы города нуждаются в финансовой помощи — практически в каждой необходим капремонт. Сегодня Управлением по физической культуре и спорту создается программа, которая направлена на решение острых проблем городского спорта. Ее реализация начнется с создания специальной комиссии.

«Назрела необходимость для того, чтобы мы более развернуто, комиссионно прошли по учреждениям спорта, посмотрели ситуацию, определили наиболее приоритетные школы, которые нуждаются в финансовом вливании, и могли принять какие-то меры, запланировать бюджет на 2015 год», — отметила Ирина Чумак, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам.

Депутаты также обсудили ряд других социальных вопросов. Среди них — создание доступной среды для маломобильных групп населения. Согласно статистике из 98-ми тысяч бендерчан 23 тысячи ограничены в передвижении. Общественники предлагают людей с инвалидностью включить в комиссию по приемке объектов после реконструкции и вновь вводимых в эксплуатацию зданий.

Наталья Бордан, начальник Службы социальной помощи г. Бендеры, указала на позитивный опыт соседних стран, который необходимо учитывать.

Предложение общественников народные избранники поддержали. Итоговое решение будет принято на сессии городского Совета народных депутатов.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»