Новости

Кинолекторий

Информационные войны и их последствия. На эту тему для педагогов и общественников города прошла кино лекция, которую провел Российский журналист, режиссёр и сценарист Василий Яцкин. Подобные мероприятия уже состоялись для студентов Приднестровского Госуниверситета и сотрудников Министерства внутренних дел.

В зале — педагоги города, представители общественных организаций, ветераны вооруженных сил. Проблема информационных войн, для них не нова. И, тем не менее, российский гость сумел найти наиболее интересные аспекты этой темы. Его выступление чередовалось с фрагментами из фильмов. Сняты они в рамках культурно-образовательного и патриотически-воспитательного кинолектория «Под солнцем». Сам проект, осуществляемый при продержке Министерства культуры Российской Федерации и Патриархии, существует уже более 10 лет. За это время Василий Яцкин объездил пол России, почти всю Беларусь и часть Украины. Сейчас он впервые в Приднестровье.

Режиссер Василий Яцкин, руководитель проекта «Под солнцем»: «Вы молодцы, приднестровцы, отстояли свою землю в начале девяностых, но сейчас уже другой враг. Вернее враг тот же, но другие методы: атакуют мозги, сердца, образование, юридическую сферу. Внедряются такие понятия, как борьба с семейным насилием, защита женщин, феминизм, другие понятия, которые часто прикрыты защитой прав ребенка, но на самом деле взламываются механизмы семьи».

Западная идеология, в первую очередь, ударяет по неокрепшим умам детей и подростков. Через фильмы, субкультуру, видеоигры пытаются пошатнуть семейные устои, которые формировались веками. И, в первую очередь, христианскую заповедь «Почитай отца и мать свою…». По словам Василия Яцкина всем известный мультфильм «Маша и медведь» — это воплощение в жизнь ювенальных технологий. Поведение маленькой экранной героини показывает, каким ребенок в жизни быть не должен. Здесь же, в противовес, демонстрируется одноименный мультипликационный фильм 60-х годов, где главные герои олицетворяют все добрые человеческие качества.

Ирина Зинченко, психолог гимназии №2: «Василия Яцкина мы знаем не только, как профессионала, но и как человека с активной жизненной позицией. Он человек православный, верующий, и доносит до нас ценности православной веры. Он говорит об очень актуальных вещах. Информационная война идет, об этом знают и подростки, и младшие школьники. Сейчас в рамках новых школьных стандартов внедряются новые факультативные занятия по православной вере, по основам религии. Это актуально и своевременно».

Говорили сегодня также об алкоголизме, наркомании, аморальном образе жизни. Подобные встречи планируется провести в других городах Приднестровья. Аудитория сама разная – все, кому не безразлично будущее нашей молодежи.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»