КультураНовостиСобытия

К празднику — новогодний подарок

До Нового года чуть меньше месяца, а подарки уже начались. В городской библиотеке открылась ежегодная выставка-продажа детских работ декоративно-прикладного искусства «Новогодний подарок». В ней приняли участие бендерские дошколята и школьники.

Один раз в году наступает волшебная ночь, и зовут её новогодней. В преддверии открытия выставки второклашки отправляются в кругосветное путешествие, где узнают  о традициях праздника  в странах мира и о новогодних подарках. Знакомятся и с главным зимним волшебником. Санта Клаус, Святой Николай, Пер Ноэль, а по-русски Дед Мороз – как оказалось в разных странах сказочный персонаж обладает особенными привычками и именем. Чтобы порадовать нашего русского Мороза малыши спели песню.

Путешествие продолжается. Чтобы открыть «Новогодний подарок», гимназисты  должны обыграть Деда Мороза в весёлой игре «паровозик», а затем зажечь ёлку вместе со Снегурочкой и Снеговиком. И вот нарядная ёлка сияет огнями, а малышам открывается увлекательный мир декоративно-прикладного искусства.  Порядка сотни работ объединены общей темой новогоднего праздника.

Татьяна Попеску, заведующая  отделом искусства детской библиотеки: «Представлены работы в самых разных техниках – это и оригами, и вышивка бисером, и работа с глиной, вышивка, рисунок, в общем, все техники народного творчества здесь будут представлены. Хорошо тем, что наши родители вместе с детьми начинают творить, а это очень хорошо и прекрасно. Потому что у нас заканчивается год семейных ценностей – это объединяет семью, это какой-то интерес проявляется к творчеству у детей».

Многообразие ёлочек из самых разных материалов, сказочные персонажи и новогодние украшения. Фантазии юных искусников нет предела. Но одна из работ покорила абсолютно всех малышей.

Лиза Ткач, ученица гимназии №1:  «Мне понравился очень красивый большой шар, в котором Дед Мороз сидит с оленями».

Сафина Кожокарь, ученица гимназии №1: «Шарик, он измотан белой нитью, и там сани есть, и в этих санях  сидит Дед Мороз».

Волшебный шар шестилетнего Артёма Баянова собрал вокруг себя почти всех второклашек. Особенно удивила ребят техника исполнения поделки. Наперебой они гадали, как же создавалось это чудо искусства.

Праздник привёл малышей в полный восторг. Впитав в себя новые знания, и зарядившись новогодним настроением, они делятся своими впечатлениями.

Полюбоваться новогодними подарками ручной работы и даже приобрести один из них бендерчане смогут до 13 января. Выставка работает каждый день с 10 утра до 6 вечера.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»